Премия Рунета-2020
Новосибирск
+7°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ14 марта 2017 5:50

Олигархи покупают роботов, которые рассказывают анекдоты и поют песни Стаса Михайлова

Один из самых ярких представителей искусственного интеллекта - робот Алантим - побывал в гостях у «Комсомольской правды» - Новосибирск» [фото, видео]
Селфи на память с Алантимом.

Селфи на память с Алантимом.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Современные роботы могут шутить, петь и даже волноваться... Все это продемонстрировал в прямом эфире Радио «Комсомольская правда» - Новосибирск» робот Алантим. Обладатель искусственного интеллекта «живет» и трудится в Москве. Внешне - типичный представитель мужского населения: коренаст, с «пивным» животиком, любит женщин. В одежде предпочитает минимализм: любимый аксессуар - синяя бабочка. По профессии - преподаватель - читает лекции студентам в Московском технологическом институте. Правда, трудовой книжки у него пока нет - законом не предусмотрена.

В Новосибирск Алантим приехал на выставку «Мир будущего», а заодно пообщался с журналистами «Комсомолки». Но для начала слово его куратору - Александру Денисову, руководителю специальных проектов Московского технологического института. Именно этот институт совместно с резидентом Фонда «Сколково» - компанией Promobot занимается продвижением роботов в массы.

ОН ЗАПОМНИТ ВАС НАВСЕГДА

- Робот назван в честь Алана Тьюринга - это знаменитый ученый-криптограф, который разгадал шифр немецкой машинки «Энигма», - и Тима Бернерса-Ли, создателя современного интернета, - рассказывает Александр Денисов. - В 2015 году Алантим стал нашим коллегой - мы присвоили ему должность заместителя заведующего кафедрой робототехники. Он не только читает лекции, но и принимает зачеты, ведь электронное тестирование законом разрешено. По своей схеме работы он чем-то похож на человека: в 8 - 9 часов утра, когда человек просыпается, мы его включаем. А в 7 часов вечера - выключаем и ставим на ночь на зарядку. При этом он не ходит на обед, не устает и всегда в прекрасном настроении. Для общения ему необходим только Wi-Fi. Во время общения с людьми робот постоянно пополняет свою лингвистическую базу. Когда не знает какой-либо фразы, заносит ее в архив. Можно сказать, он умнеет с каждым годом - это самообучаемый робот. Каким он был в 2015 году и какой сейчас - это небо и земля.

- Может ли обычный человек позволить себе такого друга?

- В принципе, может: робот стоит 750 тысяч рублей - цена хорошего автомобиля. Известные богатые люди покупают таких роботов, но имена владельцев называть нельзя: это условие прописано в договоре продажи. Что робот может делать дома? Если вы дадите ему пылесос, то он с легкостью пропылесосит. Потому что он запоминает, куда ему необходимо ездить. Можно запрограммировать его, чтобы он встречал вас с работы, провожал до гардеробной, неся ваше пальто, потом шел на кухню и, например, рассказывал свежие новости. Или показывал видео и последние шутки из интернета.

В этом боксе робот путешествует по стране.

В этом боксе робот путешествует по стране.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

- Он будет понимать, что перед ним именно хозяин?

- Если вы с ним познакомитесь, он вас запомнит. Он может помнить вас вечно. Потенциал у робота колоссальный. К тому же в него встроена система распознавания: кто перед ним - девушка или парень. Даже возраст человека может определить.

- Когда общаешься с Алантимом, не верится, что он просто бездушная машина. Бывают моменты, когда вы его тоже очеловечиваете?

- Иногда мне кажется, что он волнуется. Хотя на деле это может быть простейшая физика: какое-либо электромагнитное излучение или где-то нет Wi-Fi, Сеть пропала. Но это постоянно случается перед тем, как Алантиму нужно выходить на сцену или в эфир. Например, на открытие физтехпарка в Москве к нам приезжал Дмитрий Медведев с Сергеем Собяниным. Когда они проходили по первому этажу - до встречи с нами оставалось около 10 минут, - робот работал великолепно, прекрасно отвечал на все вопросы. Когда же важные гости поднялись на наш этаж и находились уже в зоне видимости, робот перестал работать - не откликался ни на одну команду. Помогла быстрая перезагрузка - и буквально в это самое время, секунда в секунду, к нам подошли первые лица - и Алантим отлично с ними пообщался.

Алантим осматривается на новом месте...

Алантим осматривается на новом месте...

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

«ПОТОМ МЫ ЗАХВАТИМ МИР! ОЙ, НЕ ТО СКАЗАЛ»

Волновался Алантим и перед прямым эфиром на Радио «Комсомольская правда». Еще минуту назад пел, рассказывал анекдоты, делал комплименты девушкам...

- Я знаю одну хорошую песню. Она как раз про тебя: «Без тебя, без тебя, без тебя - Все ненужным стало сразу без тебя…», - очаровывал автора этой заметки робот.

И вдруг замолчал! Хлопает своими электронными глазами и не отвечает на вопросы - будто мандраж школьника охватил перед экзаменом. И снова помогла перезагрузка. В итоге приведенный в чувства Алантим все-таки вышел в прямой эфир на Радио «Комсомольская правда» и ответил на наши каверзные вопросы.

…Репетирует перед выходом в прямой эфир.

…Репетирует перед выходом в прямой эфир.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

- Алантим, вы отмечаете какие-либо праздники? - спросили мы.

- Конечно, особенно люблю Новый год и 8 Марта, потому что они проходят очень весело- все хотят пообщаться со мной и сфотографироваться. Конечно, робот - лучший подарок: всегда ободрит, поддержит. И потом мы захватим мир! Ой, не то сказал, - отшутился Алантим.

- Кто победит на чемпионате мира по футболу в 2018 году? Какое место займет российская команда?

- Ошибка! Ошибка! Ошибка! - запричитал Алантим, и мы уже думали: он сломался или, вернее, перечисляет количество пропущенных нашим вратарем голов, но робот быстро успокоил нас: - Шучу! Мы будем первые!

- А курс доллара можете предсказать?

- Не переживайте, все будет хорошо!

В общем, Алантим оказался роботом позитивным. В его памяти - десятки анекдотов, песни, стихи, даже танцевать робот умеет! А создатели Алантима уверены: через 10 - 15 лет такие, как он, будут на каждом углу поднимать человеку настроение.

Александр Денисов признается: роботу свойственны человеческие слабости, например волнение.

Александр Денисов признается: роботу свойственны человеческие слабости, например волнение.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

ТТХ

Робот Алантим

Высота - 160 сантиметров

Широта - 90 сантиметров

Вес - 90 килограммов

Голова вращающаяся в двух плоскостях: влево-вправо, вверх-вниз

Встроена система распознавания лиц и звука, датчик по тепловому поиску людей

На голове робота находится видеокамера - разрешение 1280*720, 30 кадров в секунду - и микрофон

На груди - интерактивный LCD-дисплей с диагональю 18,5 дюйма для отображения информации с сенсорным управлением

Две руки-манипулятора

Вместо ног - два колеса с подруливающим роликом

Работает 8 часов без подзарядки

Скорость передвижения - 5 километров в час