Премия Рунета-2020
Краснодар
+22°
Boom metrics
Политика14 марта 2017 11:37

В память о генерале Трошеве: Ряды «Юнармии» впервые пополнили краснодарские девятиклассники

А в музей школы имени героя доставили новые экспонаты
Фото: Фонда патриотического воспитания молодежи имени генерала Трошева

Фото: Фонда патриотического воспитания молодежи имени генерала Трошева

В Краснодаре почтили память Героя России Геннадия Трошева. Он прошел весь путь военной службы от курсанта до генерал-полковника, командующего Северо-Кавказским военным округом. Он возглавлял объединенную группировку войск на Северном Кавказе, под его руководством прошло множество успешных военных операций.

Сегодня имя военачальника носит улица в краевом центре, а в прошлом году его присвоили школе №98. Заведение это выбрали неслучайно. Треть учащихся - дети военных.

- Для нашей школы это огромная честь, потому что Трошев - та личность, которая смогла объединить разных людей - родителей школьников, которые вместе с ним служили, родственников наших работников, которые знали его лично, - рассказывал тогда «КП» директор школы Андрей Шевченко.

Находки прошлого

В учреждении был открыт и музей памяти героев военных конфликтов. Исторические документы, рассказывающие о кавказских событиях, фото, личные вещи для экспозиции о Трошеве предоставила дочь военного - Наталья Белокобыльская. И вот спустя год коллекция музея пополнилась.

Музей с личными вещами героя пополнился историческими находками.

Музей с личными вещами героя пополнился историческими находками.

- Благодаря поисковому отряду «Кубаньпоиск» Игоря Лехова у нас появилось огромное количество новых экспонатов, да еще и каких ценных. Это все то, что было найдено на дне Черного моря во время экспедиций, личные вещи бойцов советской армии - тут и компас, и ложка, и гильзы, и пружины от пулемета, и саперные лопаты - от находок захватывает дух, от них веет историей, - рассказывает «Комсомолке» заместитель директора по воспитательной работе Елена Сергеева.

А вот у девятиклассников школы №98 важный день - они вступили в ряды «Юнармии». Клятву произнесли 30 учащихся, которые собираются связать с армией свою жизнь.

К слову, среди юношей есть 10 девочек. В Краснодаре такой отряд появился впервые.

Торжественная клятва юнармейца.

Торжественная клятва юнармейца.

«Исповедь окопного генерала»

- В среду, 15 марта, в 11:00 и в 14:00 часов в «Кубанькино» библиотека имени братьев Игнатовых проведет час памяти «Исповедь окопного генерала», - сообщили «Комсомольской правде» - Кубань» в пресс-службе министерства культуры Краснодарского края.

Это мероприятие продолжит проект «Золотые звезды Кубани в венке Российской славы». Посвящается эта встреча герою России Геннадию Трошеву.

- Ребята узнают о службе, боевых действиях и подвигах генерала в Чеченских войнах, о вкладе в развитие казачества. Также они познакомятся с его мемуарами о пережитых событиях и посмотрят фильм о Трошеве, - продолжили в минкульте.

Кроме того, для всех участников мероприятия будет работать выставка книг из фонда Краснодарской краевой детской библиотеки имени братьев Игнатовых.

- Экспозиция познакомит посетителей с событиями военных действий, в том числе, теми, в которых участвовал генерал Геннадий Трошев, - заключили в пресс-службе.

СПРАВКА «КП»

Геннадий Трошев родился 15 марта 1947 года в Грозном, окончил Казанское высшее командное танковое училище, Академию бронетанковых войск и Академию Генштаба. В советское время служил в Германии, Одесском и Северо-Кавказском военных округах.

С 1994 года Трошев командовал 42-м Владикавказским армейским корпусом. В январе 1995 года, когда бои за Грозный уже завершались, был назначен командующим группировкой войск Минобороны в Чечне. С июля 1995 года стал командующим 58-й общевойсковой армией. В 1997 году он назначен заместителем командующего Северо-Кавказским военным округом (СКВО).

В августе 1999 года возглавил группировку федеральных сил, отражавшую нападение боевиков на Дагестан. С началом второй чеченской - командующий группировкой «Восток» Объединенных федеральных сил на Северном Кавказе. Свидетели отмечали, что генерал Трошев всегда старался договариваться с местным населением о взятии населенных пунктов под контроль без боя и никогда не пользовался тактикой запугивания.

С апреля по июнь 2000 года был командующим Объединенной группировкой федеральных сил на Северном Кавказе, а с мая 2000-го по декабрь 2002 года - командующим войсками СКВО. С февраля 2003 года - советник президента Российской Федерации.

Сегодня, 14 марта, Геннадию Трошеву исполнилось бы 70 лет.

За несколько месяцев до трагической гибели он, словно предчувствовал свою смерть. В июле 2008 года он познакомил мать с правнуками, съездил на кладбище, посидел у могилок отца и деда. И попросил жену Ларису: «Если со мной что случится, похороните меня в Краснодаре. На Аллее славы. И чтобы обязательно в военной форме».

Тогда родственники отмахнулись – мол, тебе 61 год-то всего, рано об этом думать. А спустя всего два месяца «Боинг-737», в котором вместе с 87 пассажирами летел и Геннадий Трошев, рухнул на окраине Перми. Спасти никого не удалось...

Стали свидетелем необычной истории? Сняли интересное фото или видео? Пишите нам в WhatsApp, Viber или Telegram на номер +7-908-68-98-008.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Генерала Трошева хоронят в поселке Северном

Гроб с телом Героя России генерал-полковника Геннадия Трошева привезли вчера вечером в поселок Северный, что недалеко от Краснодара. Здесь живут родственники и супруга легендарного военного (читайте далее)

«Вся страна о нем скорбит!»

В девять утра гроб генерала Трошева привезли в церковь Александра Невского. Этот храм вместе с краевыми властями помогал восстанавливать и сам Геннадий Николаевич (читайте далее)