Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество17 марта 2017 10:20

Генерал Варчук признал получение 10 миллионов

Просил отпустить его из СИЗО, но следствие не пошло с ним на сделку
Сейчас следствие ожидает, когда Варчук действительно пойдет на сделку, и распишет роли всех участников преступления

Сейчас следствие ожидает, когда Варчук действительно пойдет на сделку, и распишет роли всех участников преступления

Экс-замглавы главнокомандующего Внутренними войсками МВД Вячеслав Варчук сознался получении взятки в 10 миллионов рублей. Это стало известно во время рассмотрения апелляционной жалобы его адвокатов в Московском окружном военном суде. Варчука в зал не привозили - он выступил перед судом из следственного изолятора (СИЗО) по видео трансляции.

"Варчук признал свою вину в ходе следствия, изъявил желание заключить сделку со следствием, и просит отпустить его под залог в 20 миллионов рублей из СИЗО под домашний арест, так как он уже полностью возместил ущерб", - сообщила в пятницу утром пресс- секретарь Московского окружного военного суда Ирина Жирнова.

Просьба генерала была отклонена прокурором. И судья Олег Москвитин оставил Варчука под стражей в СИЗО до 18 апреля.

Напомним, бывший заместитель главкома Внутренних войск МВД (отвечал в ведомстве за финансирование) был задержан 3 марта 2017 года, а затем арестован по обвинению в получении взятки в особо крупном размере по предварительному сговору организованной группой лиц.

"Варчук, занимая должность начальника финансового управления Внутренних войск МВД, заставил своего подчиненного Кузнецова внести на счет финансового учреждения 10,5 миллионов рублей от имени своего заместителя Александра Костина, тем самым пытаясь создать искусственные доказательства своей невиновности", - пояснил следователь на заседании Московского окружного военного суда.

Сейчас следствие ожидает, когда Варчук действительно пойдет на сделку, и распишет роли всех участников преступления. Генерала подозревают в получении крупной взятки за выделение дополнительного финансирования в размере 250 миллионов рублей одному из подразделений внутренних войск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как жил генерал Вячеслав Варчук: поместье, элитные квартиры, «золотой» внедорожник и живой львенок дочке в подарок

Арест экс-заместителя Главкома Внутренних войск потянул за собой целый клубок возможных коррупционных связей - служебных и семейных (подробности)