Премия Рунета-2020
Краснодар
+16°
Boom metrics

В воинских частях создадут отдельные казачьи подразделения

С такой инициативой к министру обороны РФ Сергею Шойгу обратился атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда. Предложение было поддержано
Источник:kp.ru
Фото: пресс-служба ККВ

Фото: пресс-служба ККВ

По мнению атамана ККВ, войско располагает возможностью комплектовать регулярные боевые подразделения и части из числа казаков.

– Ежегодно мы направляем до 800-900 человек в казачьи воинские части. Но при этом все прекрасно понимают, что данные части только называются казачьими. На самом деле они отличаются от обычных воинских соединений лишь названием, да и процентная доля казаков-военнослужащих в них очень мала. Давно настало время создания настоящих полноценных казачьих воинских подразделений и частей в системе Министерства обороны РФ, где и солдаты, и офицеры будут казаками, членами казачьих обществ. Это приемлемо для всех одиннадцати реестровых казачьих войсках, которые в совокупности охватывают территорию почти всех субъектов федерации. Форма одежды в таких казачьих частях обязательно должна содержать казачьи элементы, – считает Николай Долуда.

Предложение было поддержано Министерством обороны России. В ответном письме Генерального штаба Вооруженных Сил РФ в, частности, говорится: «Органам военного управления направлены указания о порядке и сроках формирования в каждой казачьей воинской части отдельных казачьих подразделений, комплектуемых казаками, в том числе о рассмотрении возможности назначения на командные воинские должности в этих подразделениях казаков, проходящих военную службу по контракту. Что касается ношения военной формы одежды военнослужащих-казаков с отличительными казачьими элементами, то в настоящее время данный вопрос уже прорабатывается Военно-геральдической службой Вооруженных Сил Российской Федерации».

– Реализация нашей инициативы при поддержке Минобороны даст новый импульс для казачества России. Это большой и важный шаг вперед. Исторически казак был воином, защитником своего Отечества. Поэтому казачьи войска страны должны возродиться как регулярные боевые части в системе Министерства обороны РФ, а не как общественные некоммерческие организации, и в этом вижу один из главных путей дальнейшего развития казачества, – прокомментировал Николай Долуда.