Премия Рунета-2020
Краснодар
+23°
Boom metrics

Горжусь, что я – казак!

Нужно обязательно вступать в общество, - убежден командир дружины Чамлыкского хуторского общества Роман Шульга, - потому что, только там понимаешь, что значит настоящее казачье братство
Татьяна ВИННИЧЕНКО
Фото: Татьяна ВИННИЧЕНКО

Фото: Татьяна ВИННИЧЕНКО

За жизнью казачьего общества Роман следил еще в школе, нравился ему авторитет казаков в станице и, конечно их атамана Михаила Власова. Но прийти и попроситься стеснялся, думал, что пока не достоин, ему казалось, что он недостаточно владеет всеми качествами настоящего казака. Оказалось не все так сложно, если имеешь правильные представления о казачьей чести. Хотя готовился к такому ответственному шагу Роман тщательно, старался физически окрепнуть, узнать побольше об истории кубанского казачества.

- Первым вступил в общество мой брат Николай, а за ним и я, - говорит Шульга, - ни разу не пожалел. У нас принято помогать друг другу. За пять лет дослужился до командира казачьей дружины по охране порядка. Хотелось бы сказать тем молодым казакам, которые еще не решили вступать им в общество или нет: мы работаем, чтобы помогать друг другу, и чем раньше вы придете в наши ряды, тем крепче физически и сильнее духовно вы будете вступать во взрослую жизнь. Наши казачата служат в элитных войсках Российской Армии, они с юных лет работают над своей физической формой, учатся духовным ценностям, что впоследствии благотворно влияет на их будущее.

Братья Шульга ведут исследовательскую работу – по образованию они оба историки - посвященную Троицкому восстанию: в 1918 году в станице Чамлыкской в канун большого церковного праздника Троицы были казненные восставшие против советской власти казаки. И хотя в память о тех трагических событиях в станице стоит крест, и ежегодно проводятся Чамлыкские (Троицкие) поминовения, пока еще не полностью восстановлены события и имена участников.

- Мы собрали на сегодняшний день немалое количество материалов, говорит казак, - также имеем уникальную возможность получить информацию, которую могут рассказать потомки свидетелей тех страшных событий. К 100-летию Троицкого восстания мы готовим материалы для выпуска книги, посвященной этому событию. Мечтаем снять документальный фильм, пока ищем единомышленников и помощников, конечно, важна профессиональная и финансовая составляющая. Планируем в дальнейшем использовать материал ознакомления младшего поколения с историей станицы, проводить уроки мужества и истории в школе, классные часы в музее. Как сказал Михаил Ломоносов: «Народ, не знающий своей истории, не имеет будущего». Мы с братом готовы помогать юным казачатам, изучать историю родной страны, края, станицы.

По словам Романа, глядя на достижения Чамлыкского казачьего общества, он гордится тем, что казак. Хочет, чтобы казачья станица и дальше развивалась, а подрастающее поколение, подражая лучшим качествам наших предков, ценило бы историю своей родной станицы.