Премия Рунета-2020
Краснодар
+12°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ21 марта 2017 12:25

Где в Краснодаре обследоваться на аллергию

«Комсомолка» узнала, как кубанцам обезопасить себя и облегчить состояние в период цветения
Неожиданно возникший насморк, чихание, слезотечение, покраснение и зуд кожи - все это зачастую является сиптомами аллергии.

Неожиданно возникший насморк, чихание, слезотечение, покраснение и зуд кожи - все это зачастую является сиптомами аллергии.

Фото: Анастасия ОСИПОВА

О климате Краснодарского края известно даже в отдаленных уголках России. Кубань просто утопает в зелени, однако не вся растительность настроена дружелюбна. Потому у аллергиков нос чешется чуть ли не круглый год.

- По статистике каждый пятый житель края сталкивался с различными проявлениями аллергии. В период сезонного цветения растений, в том числе и амброзии, обостряется поллиноз (аллергия на пыльцу - прим. Авт.) - треть населения края страдает от этого недуга, - сообщили «Комсомольской правде» - Кубань» в минздраве региона.

Стоит сказать, аллергия проявляется сразу далеко не у всех людей. Впервые о себе знать она дает в подростковом возрасте либо уже лет в 30-35. Спровоцировать недуг могут и стресс, и переезд, и даже перенесенный грипп. Потому нередко аллергия возникает «внезапно», даже если предпосылок для это не было. Неожиданно появившийся насморк, чихание, слезотечение, покраснение и зуд кожи - все это зачастую является симптомами аллергии.

КОГДА ПЛАТКИ ПОКУПАТЬ

Аллергенные растения начинают беспокоить жителей края в марте. В это время цветут граб, сосна и верба. В апреле носовой платок заставляют вытащить тополь, клен, дуб и ясень, а ближе к маю - грецкий орех, платан и черемуха. К слову, ближе к лету начнут доводить до слез и злаковые - рапс, пырей и лисохвост.

В июне начинают цвести каштан и липа - те еще аллергены. В конце месяца к ним присоединяется подсолнечник, а с начала июля горькая полынь, которая будет осложнять жизнь аллергикам до 20-х чисел. Ну и в августе на сцену выходит амброзия. Эта сорная трава творит зло до конца сентября. А вот в начале октября аллергики наконец могут вздохнуть спокойно.

КАК УТЕРЕТЬ НОС АЛЛЕРГИИ

В идеале, специалисты советуют больному на весь период цветения тех растений, которые вызывают у него аллергию, уехать в другую климатическую зону.

- Если предполагается поездка на курорт, следует сначала посоветоваться с аллергологом и узнать сроки цветения растений в выбранном районе, - пояснили в Центре медицинской профилактики Краснодара. - Если поездка невозможна, необходимо уменьшить контакт с пыльцой. При обострении болезни не стоит проводить отпуск на даче, выезжать за город. Растения выбрасывают пыльцу сразу после рассвета, но подниматься в воздух она начинает позднее - около восьми-девяти часов утра (пик приходится на полуденное время). Полезен, по словам врачей, частый прием душа для смывания пыльцы, прилипшей к коже. Можно использовать специальные маски-респираторы.

- Дополнительно для профилактики обострения врачи советуют соблюдать гипоаллергенную диету, исключить активное и пассивное курение, не употреблять алкоголь, ограничить контакт с лаками и красками, планировать рождение ребенка на зимний период, избегать психоэмоциональных стрессов и тяжелых физических нагрузок, - добавили в медцентре.

БУДЬ В КУРСЕ

ГДЕ ПОМОГУТ, ЕСЛИ ЗАМУЧИЛ НЕДУГ

Хоть аллергия, на первый взгляд, кажется безобидной, врачи настаивают — при первых симптомах надо незамедлительно обращаться к специалисту. По традиции обход начать стоит с терапевта - особенно, если подобные проблемы вы обнаружили у себя впервые. После осмотра врач, если заподозрит недуг, направит к более узкому специалисту - аллергологу или пульмонологу (для тех, у кого возникают проблемы с дыханием - прим. Авт.).

- Для точного выявления аллергена обычно проводят кожные пробы при помощи специально приготовленных в лаборатории пыльцевых веществ. Пациент сразу на приеме узнает, к чему чувствителен его организм, - поясняет «КП» - Кубань» врач-аллерголог одной из краснодарских клиник Мария Самойленко. - Но если у вас есть противопоказания на проведение проб или вы не хотите таким способом узнавать о своей аллергической зависимости, есть другой подход - лабораторный. У человека берут небольшое количество крови из вены и определяют уровень общего и специфических IgE (иммуноглобулин, повышенный уровень которого указывает на аллергическую реакцию - прим. Авт.).

О том, где сдать анализ крови, читайте здесь.

ВАЖНО

Обратиться за помощью вы можете к своему терапевту в поликлинике. Аллерголог есть не во всех учреждениях, потому врач вам может выписать направление в профильный муниципальный медцентр. Прием бесплатный. С собой захватите полис и паспорт. Если идете без направления, то консультация у врача будет за деньги.

Адреса медцентров:

- Краевой аллергоцентр - Краснодар, ул. 1-го Мая, 167, телефон: 8 (861) 252-75-81;

Цена: 647 рублей - первичный прием.

- Городской аллергоцентр СКАЛ - Краснодар, ул. Красных Партизан, 6/2, телефон: 8 (861) 222-000-2;

Цена: 482 рубля - первичный прием, 870 рублей обойдутся несколько аллергопроб.

- Городской аллергокабинет - Краснодар, ул. Бургасская, 37; тел.: 233-45-84. Цена: 120 рублей - первичный прием, 110 рублей придется выложить за каждую пробу.

Пройти обследование можно и в частных клиниках.

Медицинский центр «ДоброМед»

Адрес: Краснодар, Гагарина, 124

Телефон: 8 (861) 205-10-34

Цена: первичный осмотр аллерголога - 1 200 рублей, кожное тестирование - от 350 рублей.

Медико-биологический центр

Адрес: Краснодар, ул. 40 лет Победы, 34, 3-й этаж

Телефон: 8 (861) 277-76-02

Цена: первичный осмотр аллерголога - 1 500 рублей, аллергопробы в центре не проводят.

CityClinic

Адрес: Краснодар, ул. Бабушкина 37

Телефон: 8-800-500-22-33

Цена: консультация у аллерголога - 1 200 рублей, кожные тесты - от 250 рублей.

Семейная клиника «Тургеневская»

Адрес: Краснодар, ул. Тургенева, 150/1

Телефон: 8 (861) 205-08-72

Цена: первичный прием аллерголога - 1 200 рублей, кожное тестирование не проводится.

Клиника «Солнечная»

Адрес: Краснодар, ул. Ставропольская, 210

Телефон: 8 (861) 212-7-212

Цена: первичный осмотр аллерголога-иммунолога - 1 300 рублей, аллергопробы в центре не проводят.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С головы до ног: Где в Краснодаре пройти диспансеризацию

Ситуация, когда работа поглотила жизнь, знакома многим краснодарцам. Отдыхать некогда, а уж на походы в поликлинику времени нет и подавно. Вот только врачи не устают твердить - болезнь легче предупредить (читайте далее)

Где в Краснодаре провериться на сахарный диабет

Диабет сегодня называют болезнью века, стоящей в одном ряду с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Потому медики всем кубанцам советуют на диагноз глаза не закрывать. Больные сахарным диабетом в большинстве своем могут вести полноценный образ жизни (читайте далее)

Где жителям Кубани провериться на рак

У жителей Краснодарского края стали чаще диагностировать рак. По данным Клинического онкологического диспансера №1, за последние пять лет число больных на Кубани увеличилось на 7%. Сегодня на учете у кубанских онкологов состоит более 162 тысяч пациентов (читайте далее)