Премия Рунета-2020
Краснодар
+13°
Boom metrics
Недвижимость22 марта 2017 7:57

Керамический камень: качество, доступность, экологичность

О преимуществах стройматериалов нового поколения «КП» поговорила с заместителем генерального директора ОАО «Славянский кирпич» Игорем Слупским [фото, видео]
Лина БРУС
Камня на рынке сегодня много

Камня на рынке сегодня много

Не секрет, что кирпич – один из древнейших строительных материалов. На протяжении многих тысячелетий люди использовали его для создания своих домов. И качество кирпичных строений никогда не вызывало сомнений. Да, использовать его достаточно дорого и трудозатратно, но ведь и здания возводятся не на один год.

Однако научно-технический прогресс не стоит на месте и на смену старым добрым кирпичам приходит керамический пустотно-поризованный камень.

- Этот материал прекрасно сочетает в себе экологичность, долговечность, прочность, тепло-, звукоизоляционные и конструкционные свойства. Кроме того, он многофункционален. Керамический камень можно использовать для строительства несущих стен и внутренних перегородок, - заверил Игорь Слупский.

Найти его на рынке сегодня не так уж сложно. К примеру, ОАО «Славянский кирпич» представляет керамический пустотно-поризованный камень POOMAX, который отвечает вызовам современного кирпичного домостроения. Его производят по технологиям мирового лидера фирмы «LINGL» (Германия) на заводе в Славянске-на-Кубани. Использовать керамический камень в строительстве - доступно, надежно, практично. Но обо всем по порядку.

ГЛАВНЕЙ ВСЕГО - ПОГОДА В ДОМЕ

Керамика в силу природных характеристик обладает сбалансированными параметрами по влагонакоплению, что очень важно для жилых помещений. Ведь там постоянно происходит процесс влагопереноса – в зависимости от температуры и давления пары постоянно перемещаются то из помещения на улицу, то наоборот. Конечно, мы этого не можем увидеть, но поверьте, процесс не прекращается никогда. Так вот, когда водяные пары наталкиваются на преграду, образуется конденсат. Обычно его можно заметить на оконных стеклах. То же самое может происходить внутри стен, если они построены из материалов, не обладающих паропроницаемостью.

- Керамика же в этом смысле идеальный стройматериал. Она обладает сбалансированной паропроницаемостью и позволяет проходить испарениям без конденсации внутри стены. Это создает оптимальный микроклимат в помещении. Кроме того, именно так достигается эффект естественного кондиционирования, - отметил Игорь Александрович.

Высокие теплозащитные характеристики наружных стен, которые позволяют вам нести меньшие расходы на энергоресурсы зимой, а летом – экономить на кондиционировании. Керамический камень защищает помещение от внешних температур и сохраняет внутри дома оптимальную влажность воздуха.

Хорош, конечно, и обычный, традиционный глиняный кирпич. У него практически нет недостатков, кроме, разве что, маленького размера. Именно этим объясняется высокая трудоемкость строительных работ. Представьте, в кубическом метре кладки – 400 кирпичей. Плюс кладочный раствор. К тому же, здесь каждый шовчик – это теплопроводное включение, которое уменьшает защитные характеристики.

Крупноформатные камни разработаны таким образом, что имеют вертикальные пустоты и внутренние замкнутые поры. Называется такая керамика поризованной.

- Такой эффект достигается введением органических добавок в глиномассу. На заводах ОАО «Славянский кирпич» используют измельченную рисовую лузгу. Она выгорает в процессе обжига. Так формируются оплавленные замкнутые поры. А это, в свою очередь, резко сокращает теплопроводность. Кстати, сказать, этот показатель у керамических камней в 4,5 раза ниже, чем у обычного глиняного кирпича, - пояснил эксперт.

МЕСТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ЕВРОПЕЙСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

Интересно, что практически все необходимое для изготовления керамических камней предприятие находит в Краснодарском крае.

- Комплектующих не так много, это вам не автомобиль собирать, - улыбается Игорь Слупский. – Но все равно достаточное количество. В основном, конечно, три компонента: глина, рисовая лузга и вода. Красную глину мы получаем на Новопетровском месторождении в хуторе Голицын, что в 40 километрах от Славянска-на-Кубани.

Все заводы компании оснащены немецким оборудованием фирмы «LINGL»

Все заводы компании оснащены немецким оборудованием фирмы «LINGL»

Еще нужна рисовая лузга. Причем достаточно много – до 50 тысяч тонн в год. И тут тоже интересный момент, компания помогает кубанским предприятиям утилизировать отходы. Только представьте, от миллиона тонн риса остается порядка 200 тысяч тонн лузги. И вот четверть из них забирает для дальнейшего использования «Славянский кирпич». А это заметный вклад в улучшение экологической ситуации в крае.

Все заводы оснащены немецким оборудованием фирмы «LINGL». Получается, по вполне российской доступной цене мы покупаем материалы действительно европейского качества.

КАК ПОСТРОИТЬ ДОМ И СЭКОНОМИТЬ

Конечно, мы не могли не спросить о цене такого замечательного материала. У крупноформатных керамических камней одни плюсы, наверняка, это очень дорого. Эксперт успокоил - нет, вполне доступно. Более того, используя при строительстве керамику, можно даже неплохо сэкономить.

Посчитаем. В среднем обычный кирпич сегодня стоит от 5,5 до 7 рублей за штуку. Его размер 1 NF (250х120х65 мм). В то время как камень 10.8 NF (380х253х219 мм) обойдется в 70 рублей. Сюда же прибавим экономию кладочного раствора (его потребуется в семь раз меньше). И еще один приятный бонус – скорость возведения. Здание строится быстрее в 4,5 раза.

КОНКРЕТНО

Итак, к основным характеристикам керамики можно отнести:

- керамические камни применяют в качестве несущих стен при строительстве многоэтажных зданий;

- высокая скорость возведения стен и соответственно экономия времени на строительство дома;

- за счет низкой теплопроводности керамического блока и его размеров нет необходимости в дополнительном утеплении стен;

- применение крупноформатных камней обеспечивает высокий уровень звукоизоляции;

- за счет небольшого объемного веса материала снижается нагрузка на фундамент, что приводит к уменьшению затрат при его возведении;

- благодаря точной геометрии блоков обеспечивается ровная кладка стены, а значит, отпадает необходимость выравнивать поверхность перед дальнейшей отделкой.

Построив свой дом из крупноформатных керамических камней, вы сможете выбрать индивидуальный вариант отделки. Здесь на помощь приходит облицовочный кирпич. Его, стоит казать, «Славянский кирпич» предлагает великое множество. Около 30 вариантов цветов и текстур! Сделать свой дом красивым и заметным, оказывается, очень просто. Надо только выбрать подходящий кирпич.

КУПИТЬ ЛЕГКО

Кстати сказать, ОАО «Славянский кирпич» предлагает все необходимое для строительства дома. Вам не надо больше тратить время и мотаться по городу в поисках того или иного материала. Здесь есть все, что нужно для строительства наружных и внутренних стен. Вся продукция заводов представлена на сайте. Там можно посмотреть варианты, а потом отправиться в любой офис компании оценить товар, что называется «вживую», и сделать заказ.

У «Славянского кирпича» более 140 торговых представительств в европейской части России. Они есть практически во всех крупных городах. Вам просто надо выбрать на сайте ближайший офис.

Все подробности можно уточнить по телефону горячей линии: 8 (800) 100-04-01 (звонок по России бесплатный).

Построив свой дом из крупноформатных керамических камней, вы сможете выбрать индивидуальный вариант отделки

Построив свой дом из крупноформатных керамических камней, вы сможете выбрать индивидуальный вариант отделки

ВАЖНО!

Стоит помнить, что грубое нарушение правил кладки керамики может свести на нет все достоинства этого материала. Это то, на чем экономить не стоит. Строительство дома стоит доверить высококвалифицированным специалистам. Только они умеют класть крупноформатные камни по технологии, рекомендованной производителем.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

В заключение хочется отметить, что, используя при строительстве керамику, застройщик получает эффективный, совершенный и современный материал, который благодаря своим свойствам обеспечивает возведение энергоэффективного, прочного и престижного жилища в максимально короткие сроки.