Премия Рунета-2020
Тюмень
+7°
Boom metrics
Общество24 марта 2017 6:51

В Тюмени прокуратуру попросили проверить «суицидальные» блокноты

Товар с призывом «Уничтожь меня» возмутил местный родительский комитет
В Тюмени могут снять с продажи «суицидальные» блокноты

В Тюмени могут снять с продажи «суицидальные» блокноты

Фото: Евгения ГУСЕВА

Тюменские полицейские изъяли несколько книг, которые, по мнению общественников, призывают подростков к суициду. Речь идет о книгах-блокнотах «Уничтожь меня!» и «Открой мир заново!» авторов Кери Смит и Ким Селен. Издания, страницы которого можно рвать, прокалывать и разрисовывать, пользуются большой популярностью по всему миру. Совсем недавно блокнот, который, по мнению авторов, сможет развить творческие способности пользователя, появился и на прилавках тюменских книжных магазинов «Читай-город».

Однако представители тюменского родительского комитета обнаружили на издании символы, призывающие к суициду. С требованием проверить блокноты общественники обратились в прокуратуру и направили письмо уполномоченному по правам ребенка.

– Это не просто блокноты, – рассказал «КП»-Тюмень» председатель тюменского родкома Андрей Добрынин. – По смыслу и содержанию они схожи с «группами смерти» в соцсетях. В оформлении блокнота используется та же символика, те же квесты. А слоган книги – «Созидать и творить – это разрушать». Это наставление, оно закладывается в голову ребенку через чтение.

Блокнот содержит массу странных заданий

Блокнот содержит массу странных заданий

Андрей Добрынин отмечает, что блокнот стоит довольно дорого – от 400 рублей. Но в магазине он заявлен как хит продаж.

В прокуратуре Центрального округа подтвердили, что уже организовали проверку по обращению общественников. Из магазинов изъято несколько экземпляров издания, которые направлены на лингвистическую экспертизу.

В магазинах блокноты всё еще находятся в продаже. Руководство намерено убрать их с прилавков только после завершения проверки.

Кстати, не только данные блокноты вызывают опасения у тюменских родителей. Месяц назад общественников взбудоражила книга «50 дней до моего самоубийства». На обращение тюменцев в прокуратуре был дан ответ, что в названии используется фраза «Я выбираю жизнь», а издание имеет маркировку 18+ и продается в запечатанном виде.

Блокнот могут снять с продажи

Блокнот могут снять с продажи