Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Экономика27 марта 2017 11:36

Сбербанк переводит ипотеку в онлайн-режим

На едином портале объединят покупателей, застройщиков и менеджеров
Лев БРИН
Сбербанк выдает по 1 500 кредитов в месяц

Сбербанк выдает по 1 500 кредитов в месяц

На последней пресс-конференции Сбербанк озвучил почти революционную идею - все операции будут упрощать с помощью интернета. Так появилась мультиформатная платформа для решения одной из самых важных потребностей клиентов - покупки собственного жилья.

- Мы создали дочернюю компанию - «Центр недвижимости от Сбербанка». Это IT-компания, которая работает с застройщиками и риелторами. Цель одна - упростить получение ипотеки. Это касается всех участников сделки: покупателей, застройщиков или агентов, а также самого банка, - рассказывает «Комсомольской правде» - Кубань» руководитель управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования Сбербанка Краснодарского края Евгений Надеин.

Компания создала сайт domclick.ru. Это как раз таки тот сервис для клиентов, который упростит выбор жилья и оформление ипотеки. Там можно все оформить не выходя из дома. Достаточно зарегистрироваться и заполнить анкету. На сайте проводится сбор всех необходимых документов и расчет суммы. Когда данные будут проверены и одобрены, заявление направляют менеджеру, который будет вести сделку дальше.

- Все квартиры и дома, размещенные на этом сайте, проверены и одобрены. Значит, проблем не возникнет ни с новостройками, ни с вторичным рынком, - поясняет Надеин. - Под каждым объектом указаны телефоны риелторов или отделов продаж застройщика.

Портал работает на Кубани только два месяца, но уже есть первые покупатели.

Также внедрен «Личный кабинет клиента». Там будут отображены все этапы работы банка и клиента и параметры, включая проценты и одобренную сумму.

- Все общение с менеджером можно перевести в чат, чтобы не ждать на телефоне, - рассказал Евгений Надеин.

ОФОРМЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ ТОЖЕ В ИНТЕРНЕТЕ

В банке в прошлом году запущен сервис «Электронная регистрация сделки». Эта функция упрощенного оформления всех документов. С ее помощью в Краснодарском крае сейчас заключается каждая пятая сделка.

- Теперь не нужно договариваться о встрече в МФЦ, стоять в очереди, потом ехать за документами, затем - снова в банк, - поясняет Надеин. - Существенным плюсом являются сроки регистрации, которые сократились до семи дней. Зарегистрированные документы приходят на электронные почты покупателя, продавца и банка. Ну и в качестве бонуса при электронном оформлении сделки по договору долевого участия ипотека снижается на 0,5%.

Евгений Надеин рассказал о новведениях в системе ипотечного кредитования

Евгений Надеин рассказал о новведениях в системе ипотечного кредитования

ЧТО ПО ЦИФРАМ?

Ни для кого не секрет, какой банк стоит у руля ипотеки не только в крае, но и в России. По итогам 2016 года Сбербанк выдал 58% всех займов на жилье в крае. В среднем его работники выдают на Кубани около 1500 кредитов на покупку недвижимости в месяц. Это 2,3 миллиарда рублей. Темп роста составляет 117%.

- Это если сравнивать с концом прошлого года, - пояснил Надеин. - Ведь именно в последние месяцы ипотечных договоров заключается больше всего.

В Сбербанке такой рост связывают с понижением процентных ставок, с увеличением спроса из-за комфортных цен за квадратный метр. Ну и, конечно же, первоначальный взнос, который снизили с 20 до 15 процентов по некоторым программам кредитования.

Что же касается противостояния первички и вторички, по итогам 2016 года на Кубани 38,2% - только построенные квартиры.

- В Краснодаре же иная статистика. В кубанской столице новостроек 65%, и показатель только растет, - пояснил Надеин.

НА КУБАНИ ИПОТЕКУ ЗАКРЫВАЮТ В ДВА РАЗА БЫСТРЕЕ

В крае на 70 тысяч рублей за год вырос и средний чек ипотечного кредита. По статистике 2016-го, средний заем у банка достиг 1 570 000 рублей.

- Это говорит о том, что у клиентов стало меньше сбережений. Люди стали больше опираться на деньги банка и вносить при открытии ипотеки минимальный взнос, - продолжает специалист.

В то же время экономисты отмечают частое досрочное погашение кредита. Притом что чаще всего берут деньги на 15-20 лет, погашают весь долг за семь.

«Ипотека в рассрочку» - это продукт для тех, кто взял в ипотеку в новостройке и снимает квартиру. Кредит в этом случае делится на половины, первая из которых вместе с первоначальным взносом переводится застройщику сразу, а остальное - после сдачи дома.

- Это уменьшит ежемесячные выплаты, и они не будут обременительны для заемщика, - заключил Надеин.

НОВИНКИ

С 6 марта начал действовать ипотечный кредит под 8,4% годовых при сроке кредитования 7 лет. «Такой низкой процентной ставки нам удалось достичь в рамках сотрудничества с застройщиками. На данный момент по этому продукту с нами сотрудничают уже два застройщика Краснодара. И потом их будет больше»,- с гордостью поделился информацией Евгений Надеин.

На данный момент Сбербанк запатентовал сайт https://domclick.ru, это как раз тот сервис для клиентов, который упростит возможность оформления ипотечного кредитования. С начала 2017 года запущен процесс оформления ипотечного кредита онлайн, не приходя в Сбербанк, на сайте domclick клиенты могут зайти, зарегистрироваться и подать заявку на кредит.