Премия Рунета-2020
Краснодар
+5°
Boom metrics
Общество28 марта 2017 15:03

Сочи за три года «подрос» на 200 тысяч человек

Но пока демографического взрыва нет
И это не в пиковые летние месяцы июль и август

И это не в пиковые летние месяцы июль и август

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Мэрия курорта подсчитала, что за три года город прибавил почти 200 тысяч человек населения. Теперь тут одновременно уживаются более 600 тысяч (предыдущие официальные данные - 400 000). И это не в пиковые летние месяцы июль и август. Такие цифры в администрации вывели после анализа количества потребляемый ресурсов ЖКХ (вода, свет), а также количества обращений в поликлиники и школы в целом за три года.

В городе в последние годы увеличилась рождаемость, но скачок численности все же за счет переехавших сюда на постоянное место жительства из других уголков страны.

С одной стороны, это хорошо для экономики, ведь люди привозят деньги, появляются новые специалисты. Но с другой, это колоссальная нагрузка на инфраструктуру.

- Летом в Сочи используют воды больше, чем, например, в Краснодаре, где проживает не менее миллиона человек, - заявил первый вице-мэр Сочи Мугдин Чермит.

- Разница в данных заметна, потому что в 2012 году в городе жили чуть больше 400 тысяч человек, - пояснили в мэрии Сочи.

В два раза возросли и объемы мусора. Каждое утро на улицы выезжает 70 спецмашин, которые увозят около 25 тонн отходов. А всего за день на городских улицах собирается порядка 500 тонн мусора.

Возросшая плотность населения отражается и на электросетях с водопроводом. Кстати, о коммуникациях.

Как и любой другой привлекательный для жизни населенный пункт, Сочи активно застраивается. Среди домов есть и самострои. В большинстве случаев они появляются в частных секторах на земле, которая рассчитана на куда менее масштабную застройку и потребление благ цивилизации.

- Мы сразу предупреждаем, что проблемы с коммуникациями будут вынуждены решать собственники за свой счет, городские организации не обязаны подключать их к инженерным сетям, - подчеркивают в мэрии Сочи.