Спорт28 марта 2017 17:50

Сборная России сыграла вничью с Бельгией в первом матче на стадионе «Фишт»

Матч завершился со счетом 3:3
Наша команда вырвала ничью на последних секундах

Этого дня сочинцы ждали давно. Стадион «Фишт», ставший одним из символов Олимпиады-2014, открыл свою футбольную историю. Почетная миссия первой сыграть на роскошной арене на берегу Черного моря выпала сборной России, которая в контрольном матче принимала сборную Бельгии.

Практически все 39 тысяч билетов, выпущенных в продажу, были проданы. Переполненные трибуны, идеальный газон, отличный соперник. Для сотен волонтеров, правоохранителей, организаторов этот матч стал тестом готовности к летнему Кубку Конфедераций.

Без шороховатостей, конечно, не обошлось. Кто-то жаловался на очереди у входа в Олимпийский парк, другие на общественный транспорт. Но в большинстве своем болельщики отнеслись к недочетам с пониманием. На то он и тестовый матч.

Смотрите фоторепортаж нашего корреспондента.

- Большой праздник, что у нас в стране, на Юге России, в этом замечательном Олимпийском парке появился современный футбольный стадион. Очень рад, что мы его открываем игрой нашей сборной и командой Бельгии, которая является одним из лидеров мирового футбола, - сказал вице-премьер Виталий Мутко на церемонии открытия.

В Сочи приехал генеральный директор РФС Александр Сорокин, заглянул на игру и посол Чемпионата мира в России телеведущий Сергей Светлаков.

Болельщики тоже подготовились к футбольному празднику и стали одними из главных его героев. Бельгийцам оказали теплый прием, каждый фанат гостей получил в подарок мягкую подушку в виде облака.

Когда команды появились на поле, на трибунах появился баннер «Кубань – земля гостеприимная» и подняли цветные таблички, раскрасив сектора в цвета триколора.

Гимн исполнял Кубанский казачий хор, также ставший послом Чемпионата мира-2018. Сертификат посла директору хора Анатолию Арефьеву вручил председатель оргкомитета «Россия-2018» Виталий Мутко.

- Статус коллективного посла ЧМ-2018 – это высокая оценка той работы, которую проводит наш хор. Сейчас мы с огромной радостью будем участвовать в программе продвижения чемпионата мира по футболу, - сказал директор хора Анатолий Арефьев.

А первый символический удар по мячу сделал уроженец Краснодарского края, прославленный советский футболист, первый вице-президент Российского футбольного союза Никита Симонян.

От нашей сборной болельщики, как полагается, ждали чуда. Сборная Бельгии сегодня одна из лучших команд мира, но в Сочи она вышла экспериментальным составом. Станислав Черчесов после поражения Кот-Д`Ивуара сделал несколько замен. В основе вышел Алан Дзагоев.

Уже на третьей минуте матча после штрафного сборная России к восторгу трибун забила первый гол в истории стадиона «Фишт». Защитник Виктор Васин из центра штрафной поразил ворота гостей.

- Все, теперь можно матч заканчивать. Гол забили, стадион открыли, задачи выполнены, - пошутил комментатор.

А вот, игроки сборной как будто услышали это и восприняли слова всерьез. Уже на 17-й минуте в дураках остался защитник Роман Нойштедтер. Он проиграл борьбу Бентеке в штрафной, и бросился сопернику в ноги. Арбитру осталось лишь назначить пенальти, что он и сделал. Акинфеев угадал направление удара Миральяса, но вытащить мяч не сумел. Ко всем бедам добавилось повреждение Дзагоева, полузащитник попросил замену.

Оставшееся время бельгийцы владели мячом, наша команда старалась искать счастья на контратаках, но получалось не очень хорошо.

Концовка первого тайма превратилась в бенефис Бентеке. Темнокожий форвард за три минуты оформил дубль и при счете 1:3 сборная России ушла на перерыв. Трибуны нового стадиона, как и несколькими днями ранее в Краснодаре, недовольно гудели и свистели в адрес своей команды.

Во начале второго тайма рисунок игры в целом не изменился. Бельгийцы больше особо и не стремились забивать, а у россиян мало чего получалось. Правда, к 70-й минуте команда Черчесова преобразилась и смогла встряхнуть совсем уж успокоившихся гостей.

Сначала Бухаров поразил ворота Миньоле, но гол не был защитан из-за очевидного офсайда, а на 74-й минуте Миранчук после отличного розыгрыша с Бухаровым смог отыграть один мяч. Этот удар раззадорил трибуны и недовольный гул сменился скандированием «Нужен гол!».

Последние 10 минут россияне провели в атаках и имели неплохие шансы забить. Ближе всех к этому был Бухаров. Он хитро пробил мимо далеко вышедшего из ворот Миньоле, но мяч прошел в сантиметрах от штанги.

А уже через минуту Бухаров в ближнем бою переиграл голкипера гостей и сравнял счет под рев трибун. 3:3 – стадион «Фишт» открыт футбольным праздником, который никто не смог испортить. Наша команда показала, что может не только ошибаться в защите, но и отыгрываться. Это, несомненно, вселяет надежду.

Спустя три года после Зимней Олимпиады в Сочи внимание всей страны вновь будет приковано к стадиону «Фишт». Именно здесь проходили церемонии открытия и закрытия Игр-2014, российские лыжники, завоевавшие весь пьедестал в марафоне, пели гимн России, а гигантский белый Мишка пустил слезу на прощание. С тех пор арена пережила масштабную реконструкцию, лишилась крыши и готова начать свою футбольную историю (читайте далее)