Премия Рунета-2020
Омск
+12°
Boom metrics
Общество29 марта 2017 12:15

В Омске врачи отправили пациента с инсультом домой на такси

А еще потеряли его документы, из-за чего и произошла путаница в фамилиях больных
Пациента с инсультом дважды отказывались класть в БУЗОО им. Кабанова.

Пациента с инсультом дважды отказывались класть в БУЗОО им. Кабанова.

Фото: СОЦСЕТИ

История о сострадании и милосердии случилась с 60-летним пенсионером из Омска Сергеем Шульпиным. Вот только врачи, если верить рассказам родных пожилого человека, проверку на эти два качества не прошли.

ПООБЕЩАЛИ, ЧТО ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО

А началось все с того, что пожилому мужчине стало плохо с сердцем. «Скорая» срочно увезла его в больницу им. Кабанова с инсультом. Время шло на секунды, поэтому Шульпина забрали из дома в одних трусах – только завернули в одеяло. Его сестру Татьяну Алабугину, страдающую диабетом, медики уговорили не ехать. Мол, у самой со здоровьем не очень.

- Сказали, не волноваться и что все будет хорошо, - вспоминает тот разговор с врачами женщина.

Но проблемы у Шульпина начались сразу же. В больнице им. Кабанова, куда везли «экстренного» пациента, мест не оказалось. Тогда его определили в БСМП-1. Но пока определяли пенсионера из одной больницы в другую медики, по словам его сестры, потеряли документы. Одежды нет, без документов, поэтому и оформили пациента как человека без определенного места жительства.

Сестра Татьяна Алабугина начала обрывать телефоны больницы имени Кабанова. Спрашивала, как чувствует себя пациент Шульпин. Кто же знал, что по дикому совпадению примерно в это же время операцию по удалению аппендицита сделали 20-летнему омичу Шульгину. Разница в фамилиях пациентов всего в одну буква, но сколько бед она принесла семье пенсионера. Женщине сообщили, что у пациента вырезали аппендицит и надо привезти специальный пояс. Та удивилась, ведь увозили совсем с другим диагнозом. Но спорить не стала – медикам виднее.

- Так Таня возила брату вещи и продукты еще несколько дней, пока не догадалась положить сотовый, - рассказывает другая сестра Сергея Шульпина Екатерина. – Звонит, а ей отвечает какой-то мальчик. Оказывается, у него похожая фамилия – Шульгин. Он говорит, сильно удивлялся, что ему какая-то неизвестная женщина пакеты передает. Но как можно было перепутать молодого парня и 60-летнего мужчину с совершенно разными диагнозами?! Мы же все эти дни просто теряли время, родной человек угасал!

«ЛЕЧИЛИ ТАК, ЧТОБ ПОСКОРЕЕ УМЕР»

Когда Татьяна Сергеевна, наконец, нашла своего брата в БСМП-1 , ужаснулась. За это время он полностью поседел, лежал заброшенный, весь в крови. Мужчина выдернул систему с лекарством из вены, и никто даже не подошел, чтобы ему помочь.

- Лечили, видно, так, чтобы поскорее умер – кому нужен «бомж», - возмущается женщина. – В результате брат ослеп на оба глаза, у него парализована правая половина тела. А врачи только разводят руками: что вы хотели – возраст – улучшений не ждите, теперь будет только хуже.

Мужчину выписали через 6 (!) дней после госпитализации, заявив, что больше ничем помочь не могут. А еще через месяц у него случился повторный обширный инсульт, он сильно рассек бровь, когда упал во время приступа.

- На этот раз я его уже сама сопровождала в «скорой» до больницы им. Кабанова, но там Сергею зашили бровь и сказали везти домой, - объясняет Татьяна Алабуева. – Просто вынесли в коридор и положили прямо на пол. Сказали: нет показаний для того, чтобы класть его в больницу. В итоге обратно я его в таком остром состоянии везла домой на такси. Мне даже до машины не помогли его дотащить. Спасибо парню молодому таксисту – донес брата до самой квартиры.

Фото: Татьяна Алабугина

Фото: Татьяна Алабугина

Женщина поняла, что кроме нее брата никто помогать не будет и сама, на инвалидном кресле через несколько дней кое-как довезла его на МРТ, которое подтвердило диагноз – повторный инсульт. Но ситуацию это не изменило. В больницу мужчину брать отказывались.

- Хорошо, что в поликлинике по месту жительства у нас очень отзывчивые врачи работают. Я туда брата каждый день таскала. После инсульта ему двигаться вообще-то нельзя. Но что делать, если это единственное спасение. На сиделку у нас пенсии не хватит. А в там ему хоть какие-то уколы делали и перевязки.

Результатом такого «домашнего» лечения стало тяжелейшее осложнение – двустороннее воспаление легких. Только с этим диагнозом Сергея Шульпина забрали в стационар, где он сейчас находится. Состояние врачи оценивают как стабильно тяжелое. Но сестра с ужасом думает о том моменте, когда теперь уже неизлечимо больного родственника выпишут.

- Кроме меня о нем больше позаботиться некому, - вздыхает Татьяна Сергеевна. – У самой диабет в тяжелой стадии, и еще двое на руках – парализованный после двух инфарктов муж и сестра – инвалид детства. А теперь еще и за братом как за младенцем ухаживать нужно. Я обратилась с просьбой помочь пристроить его в какой-нибудь реабилитационный центр, потому что троих их я не потяну, просто сойду с ума от усталости. Но от меня все только отмахиваются.

Зашитая бровь - это вся помощь, которую, по словам сестер Сергей Шульпина оказали при инсульте в больнице. Фото: Татьяна Алабугина

Зашитая бровь - это вся помощь, которую, по словам сестер Сергей Шульпина оказали при инсульте в больнице. Фото: Татьяна Алабугина

Тем временем, региональный Следственный комитет уже начал доследственную проверку этого случая.

«Комсомолка» не смогла получить оперативный комментарий Минздрава. Но мы готовы дать высказаться любой заинтересованной в этой истории стороне.