Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+20°
Boom metrics
Дом. Семья29 марта 2017 6:00

В Екатеринбургском зоопарке 8-месячный пуменок Рафик испугал 3-летнего мальчика

Свердловская прокуратура проводит проверку по факту инцидента
Малыша напугал 8-месячный пуменок Рафик. Фото: Екатеринбургский зоопарк

Малыша напугал 8-месячный пуменок Рафик. Фото: Екатеринбургский зоопарк

Жительница Екатеринбурга Екатерина пожаловалась в прокуратуру, что в местном зоопарке пума напала на ее 3-летнего сынишку Тимофея и сильно напугала его. Женщина рассказала, что сначала кошка прыгнула на 12-летнего мальчика, положив лапы ему на плечи, а затем стала размахивать лапами перед малышом. Мама Тимофея утверждает, что сотрудник зоопарка не закрыл за собой ни служебную дверь, ни клетку - пума свободно разгуливала по павильону. Екатерина не знала, что в зоопарке проходит "Час открытых зверей", в рамках которого сотрудники гуляют по территории с животными. По ее словам, никто ее об этом не предупредил.

В зоопарке говорят, что животное станет опасным, когда ему исполнится год. Фото: Екатеринбургский зоопарк

В зоопарке говорят, что животное станет опасным, когда ему исполнится год. Фото: Екатеринбургский зоопарк

В самом зоопарке утверждают, что 8-месячный пуменок Рафик совершенно не агрессивен. Он не нападал на детей, а просто играл.

- Это была контролируемая прогулка нашего 8-месячного пуменка Рафика. Это детеныш, а не взрослая особь. В рамках "Часа открытых зверей" у нас проходят прогулки с питомцами. Это пуменок, кенгуру, енот, - рассказал "КП-Екатеринбург" пресс-секетарь Екатеринбургского зоопарка Игорь Пермяков. - Вчера опытный сотрудник в рамках этого мероприятия гулял по территории зоопарка с Рафиком. Поскольку дитеныш игривый, это еще малыш, он напрыгивает на людей. Это не проявление агрессии, а способ изучать окружающий мир. В природе дитеныши пумы между собой играют, и это тоже была игра. Вчера директор подписал приказ, согласно которому Рафик больше не участвует в "Часе открытых зверей" и не имеет прав прогуливаться.

По словам представителей зоопарка, Рафик не виноват. Он просто играл. Фото: Екатеринбургский зоопарк

По словам представителей зоопарка, Рафик не виноват. Он просто играл. Фото: Екатеринбургский зоопарк

Инцидентом в зоопарке уже заинтересовалась прокуратура. Сейчас ведомство проводит по этому поводу проверку.

- Прокуратура Октябрьского района Екатеринбурга организовала проверку по факту инцидента в Екатеринбургском зоопарке. В ходе надзорных мероприятий прокуратура даст оценку соблюдению требований обеспечения безопасности граждан на территории зоопарка. Будет даваться оценка законности вывода животных из вольера. По результатам проверки будут приняты меры реагирования, - сообщила "КП-Екатеринбург" пресс-секретарь прокуратуры Свердловской области Марина Канатова.