Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Спорт30 марта 2017 10:40

Месси может не приехать на чемпионат мира в Россию

Аргентинского футболиста дисквалифицировали за мат
Cборная Аргентины может пролететь мимо чемпионата мира и Месси к нам не приедет

Cборная Аргентины может пролететь мимо чемпионата мира и Месси к нам не приедет

Фото: REUTERS

Грандиозный скандал разгорелся в аргентинском футболе. Знаменитого футболиста Лионеля Месси, которого по популярности сравнивают с Папой римским (он тоже аргентинец), дисквалифицировали на четыре матча за сквернословие. Произошло это в отборочной встрече чемпионата мира-2018 против команды Чили, в которой Мессии не только забил с пенальти единственный гол, но и выдал нецензурную брань в адрес бокового судьи. Комиссар матча занес этот инцидент в протокол и Лионель, по правилам ФИФА, теперь должен будет пропустить четыре игры сборной и заплатить штраф в 10 тысяч швейцарских франков.

В следующем матче Аргентина практически без шансов уступила Боливии в Ла-Пасе (0:2). Боливийцы Хуан Карлос и Марсель Мартинс забили по голу, а гостям, задыхавшимся в высокогорье, явно не хватало Лионеля Месси.

Статистика сборной Аргентины удручает

Статистика сборной Аргентины удручает

Фото: Скриншот сайта

Ситуация вызвала всемирный резонанс еще и потому, что сборная Аргентины в отборочном турнире зоны Южная Америка идет на пятом месте, не дающее прямую путевку на чемпионат мира в Россию. Но и этого пятого места команда Месси может лишится. Статистика сборной Аргентины без Лео удручает. А ведь ей предстоит до окончания отборочного цикла сыграть с прямыми конкурентами по группе - Уругваем, Перу и Эквадором (см. табл.).

Масла в огонь подлили и аргентинские журналисты, которые вплели в этот скандал Диего Марадону, который якобы настоял на дисквалификации Месси. Сам Марадона тут же открестился.

- Не имею ничего общего с дисквалификацией Месси. Я хочу, чтобы команда Аргентина пробилась на ЧМ-2018. И чтобы Лионель всегда был в сборной, - цитирует Марадону местные СМИ.

Отбиваться от обвинений в свой адрес стал и сам Мессии.

- Мои слова не были обращены в сторону ассистента рефери. Я произнес их в воздух, - сказал футболист.

Но вряд ли эти слова помогут Месси вернуться на поле. А это значит, что сборная Аргентины может пролететь мимо чемпионата мира и Месси к нам не приедет.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Бразилия стала второй сборной после России (страны-организатора турнира), обеспечившей себе участие в Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России. Пятикратные чемпионы мира добились этого, одержав восьмую подряд победу в южноамериканском отборочном турнире, причем эта серия началась с приходом Тите на пост главного тренера «селесао», - сообщает официальный сайт ФИФА.