Премия Рунета-2020
Краснодар
+9°
Boom metrics
Экономика30 марта 2017 8:28

Сочи и Кисловодск соединят короткой дорогой

Сейчас рассматриваются два варианта пути
Новая дорога потребует строительства тоннелей

Новая дорога потребует строительства тоннелей

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Короткий путь, который соединит Сочи с регионом Кавказских минеральных вод, в Карачаево-Черкесии без лишней скромности называют «дорогой жизни». Она позволит республике из тупиковой превратиться в транзитную, а туристам за короткое время увидеть Кавказ во всей красе.

Для Краснодарского края в этом тоже есть очевидные плюсы. Во-первых, туристов из регионов Северного Кавказа станет больше, а во-вторых, с облегчением вздохнут дороги, по которым им приходится ехать сегодня. В частности значительно разгрузится участок от Джубги до Сочи.

Об этой магистрали через горы мечтают уже не одно десятилетие. Первые наработки готовились еще в 60-х годах прошлого века, но они так и не были реализованы.

В Роставтодоре по поручению правительства к этому вопросу вновь вернулись уже в 2017 году. Сейчас специалисты рассматривают два основных возможных маршрута.

- На рассмотрение поступили два возможных варианта прохождения будущей трассы по маршрутам Кисловодск – Адлер и Черкесск – Адлер. Проекты призваны обеспечить комфортные подъездные пути к горно-туристическому и прибрежному кластерам Сочи со стороны курортов Северного Кавказа и Ставрополья, - сообщают в пресс-службе Росавтодора.

Фото: Google Maps

Фото: Google Maps

Обновленный Сочи, курорты Кавминвод, горнолыжные Архыз и Домбай, связанные дорогой предоставят туристам новые возможности для отдыха.

- Осуществление проекта даст мощный импульс повышению востребованности морских, бальнеологических и горнолыжных курортов Ставропольского края, Северного Кавказа и Кубани», - заверяет губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Сегодня путь из Сочи до Кисловодска составляет около 700 километров, а новая четрырехполосная дорога сократит расстояние вдвое - до 334 километров.

Альтернативный маршрут между Черкесском и Сочи может составить 273 километра. В состав новой трассы предполагается включить участки уже существующих федеральных дорог, а также 14-километровый участок «Архыз – Лунная Поляна – гора Дукка» и его продолжение длиной 22 километра в направлении населенного пункта Пхия.

- Росавтодором будут проанализированы различные варианты строительства трассы, предусматривающие использование исключительно бюджетных средств, а также привлечение частных инвестиций на условиях концессий. По итогам анализа будут представлены соответствующие предложения на рассмотрение в министерство транспорта, - добавили в Росавтодоре.

Специалистам предстоит учесть, что часть планируемой дороги пролегает по территории Кавказского заповедника, а также в горной сейсмозоне, что потребует строительства многокилометровых тоннелей. Не исключено, что новая трасса может стать платной.