Премия Рунета-2020
Краснодар
+13°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ1 апреля 2017 6:45

Двухлетней девочке из Армавира на 3D-принтере распечатали новую руку

С ее помощью Агния может совершать простые действия
Дмитрий ТУРЧЕНКО
Фото: motorica.org

Фото: motorica.org

Двухлетней Агнии из Армавира с рождения поставили диагноз – аплазия верхней конечности. У девочки не развивается правая кисть. Но современные технологии пришли на помощь маленькому пациенту.

Раньше у Агнии был косметический протез, но, как и многие дети, к такому протезу девочка не привыкла и практически им не пользовалась. Специалисты из Сколково распечатали ей на 3D-принтере новый функциональный протез. Он выглядит как игрушечный, но позволяет ребенку держать предметы разной формы и веса.

Фото: motorica.org

Фото: motorica.org

- Тяговый протез работает за счет движения лучезапястного сустава. Кроме того, такой протез помогает развивать мышцы руки и ребенок растет здоровым, - говорят его создатели.

Агния приехала на первые испытания необычного протеза со всей семьей. Старшая сестра Кира составила ей компанию в игре. Именно в такой форме девочку научили управлять протезом психологи и аниматоры.

- Мы разработали очень надежный функциональный протез для детей от двух лет. С раннего возраста ребенок учится пользоваться протезом, и может полноценно развиваться, - уверяют молодые ученые.

Фото: motorica.org

Фото: motorica.org

Да и среди сверстников Агния теперь будет центром внимания.

- Обычно дети в садике или школе с интересом относятся к таким детям. Им очень интересно, что это за гаджет, как он работает и даже просят примерить, - рассказывает Илья Чех, руководитель компании, которая создает необычные протезы.

Первое занятие с протезом у маленькой Агнии из Армавира прошло успешно. Теперь она может самостоятельно одеваться, собирать игрушки и даже прыгать на скакалке.