Премия Рунета-2020
Краснодар
+18°
Boom metrics
Происшествия3 апреля 2017 10:13

В станице Марьянской несколько дней горят поля вдоль Кубани

Тушить их могут только добровольные пожарные дружины
Эти места горят каждый год в марте-апреле Фото: Эковахта по Северному Кавказу

Эти места горят каждый год в марте-апреле Фото: Эковахта по Северному Кавказу

Возле станицы Марьянской, что между Краснодаром и Славянском-на-Кубани, вот уже несколько дней горят поля. В пламени, объявшем тростник, камыш и траву, погибли сотни животных и насекомых, а птицы не могут съесть.

- По долгу службы езжу на машине как раз между Славянском и Краснодаром. Дымом все заволокло. Как в тумане. Дышать нечем, в небе стаи уток кружат и сесть не могут, - рассказывает «Комсомольской правде» - Кубань» читатель Николай.

В курсе ситуации добровольцы, которые в свободное от работы время тушат пожары.

- Как раз прокладывали маршрут на 3 апреля. Места близ Марьянской в него входят, - рассказывает координатор волонтеров Максим Ребеченко. – К нам тоже поступали звонки от местных. Причем, эти места горят каждый год в марте-апреле.

Если верить данным портала космоснимков, то огонь разыгрался в 10 километрах от Марьянской, близ хуторов Екатериновского и Прикубанского.

- Там территория с тростником и камышом, в которых много разных птиц живут. С середины марта как раз они гнездиться начали, - рассказывает главный орнитолог Кубани Мурат Емтыль. – Хорошо, что у пернатых еще много времени для откладывания гнезд. Они над пожаром покружат-покружат и улетят другое место искать.

О причинах возгорания остается только догадываться, ведь в таких случаях редко находят виновных. Местные считают, что это делают охотники или владельцы охотхозяйств. Они жгут тростник для того, чтобы птица в воздухе была, и в нее легче было стрелять. Но сейчас охота запрещена и на это могут пойти только отъявленные браконьеры.

По второй версии, жгут для того, чтобы территория сильно не зарастала и не заболачивалась.

- Сейчас для таких мер самое неподходящее время. Разросшиеся тростник и камыш надо убирать в конце зимы. Во-вторых же, лучше всего не жечь, а косить, - поясняет Емтыль.

Что же до пожаров, то на их тушение выехали только добровольцы. Спасатели реагируют на ЧП в том случае, если есть угроза населению или же полыхают леса. Таков закон.