Премия Рунета-2020
Краснодар
+18°
Boom metrics
Карта Кубани6 апреля 2017 13:00

Инвалиды по зрению рассказали о своих проблемах мэру

Встреча с Александром Наролиным состоялась в Майкопе
Вера МАКСИМОВА
Александр Наролин выслушал проблемы инвалидов и взял их решение под свой контроль

Александр Наролин выслушал проблемы инвалидов и взял их решение под свой контроль

Обращаясь к собравшимся в зале, Александр Наролин отметил, что люди с ограниченными возможностями здоровья требуют повышенного внимания. В рамках реализации муниципальной программы «Доступная среда» ежегодно выделяются средства для создания комфортных условий для этой категории майкопчан. Это модернизация и оборудование остановочных площадок для удобства маломобильных групп населения, обустройство перекрестков и тротуаров для тех, кому трудно передвигаться – в том числе, для слабовидящих, укладка тактильной плитки, которая помогает ориентироваться незрячим. Светофорные объекты оборудуются специальными сигналами.

Также, в прошлом году был выполнен большой объем работ по созданию условий для обучения детей-инвалидов на базе трех образовательных учреждений - специальной коррекционной общеобразовательной школы VIII вида и трех детских садов компенсирующего вида. Всего на реализацию программы «Доступная среда» в 2016 году было направлено 2 млн. 260 тыс. рублей.

Председатель местной организации Всероссийского общества слепых Майкопа Алексей Хлопов отметил большую роль городской администрации при проведении ежегодного благотворительного месячника «Белая трость».

Тем не менее, проблем у инвалидов по зрению остается немало: о наболевшем они рассказали мэру республиканской столицы. В частности, говорили о необходимости сохранять и развивать социальную инфраструктуру в местах компактного проживания незрячих и слабовидящих. Поднимался вопрос обеспечения безопасности дорожного движения на проблемных перекрестках в микрорайоне, где живут незрячие, а также вопросы усиления охраны правопорядка на этой территории.

- По всем обращениям будет проведена необходимая работа, - подчеркнул Александр Наролин, - и приняты меры для комфортного и безопасного проживания людей с ограниченными возможностями здоровья.