Премия Рунета-2020
Краснодар
+24°
Boom metrics
Авто11 апреля 2017 8:32

На дорогах Краснодара обновляют разметку

Кроме того, специалисты приступили к ремонту нескольких улиц
Лина БРУС
Сначала "зебры" нарисуют возле школ и детских садов

Сначала "зебры" нарисуют возле школ и детских садов

Проблема разметки на дорогах крайцентра далеко не новая. Водители то и дело жалуются, мол, ничего не видно, едешь «по приборам», а потом штрафы платить приходится. Особенно трудно, конечно, приходится неопытным автовладельцам. Вот народ ездил, негодовал, требовал разобраться с проблемой. Власти услышали, прикинули и собрались решить вопрос.

- Проблемы дорожного покрытия и состояния разметки и возникающие при этом происшествия и аварии требуют оперативного исправления ситуации. Необходимо сделать для этого все возможное, - отметил первый заместитель главы Краснодара Сергей Васин.

РИСУЮТ ВОЗЛЕ ШКОЛ…

В первую очередь порядок собираются навести на трассах возле школ, детских садов и кладбищ. Выбор этот объясняется достаточно просто: обеспечивать безопасность подрастающего поколения – задача первоочередная, а к погостам скоро отправятся толпы краснодарцев – 25 апреля православные отмечают Радоницу.

- Специалистами проведено обследование подходов к образовательным учреждениям. Определены места, где необходимо восстановить разметку пешеходных переходов, продублировать дорожные знаки «Дети» и «Ограничение скорости», - сообщили в администрации крайцентра.

Сергей Васин отметил, что к 1 мая необходимо привести все эти пешеходные переходы в соответствие с требованиями безопасности.

… И КЛАДБИЩ

В преддверии Пасхи и дней поминовения усопших дорожную разметку обновят на всех подъездах к кладбищам. Работы планируют закончить уже 15 апреля.

Есть и план ремонта подъездных дорог к городским кладбищам.

- Уже выполнены работы по текущему ремонту щебеночного покрытия дорог к кладбищам в станице Елизаветинской, поселке Белозерном, поселке Индустриальном, а также по улице Домбайской, - сообщили «Комсомольской правде» - Кубань» в пресс-службе администрации Краснодара. – Кроме того, начали ремонт в хуторе Новом и по улице Бульвар Интернациональный.

ДАЧИ, УЛИЦА КРАСНАЯ И, КОНЕЧНО, МУЗЫКАЛЬНЫЙ РАЙОН

Но на этом останавливаться ремонтники не собираются.

- Среди первоочередных - ремонт подъездных дорог к дачным и садоводческим товариществам, по которым ходит общественный транспорт. Запланирован частичный ремонт гравийных дорог в Музыкальном микрорайоне, - заверили в мэрии.

Уделят внимание и магистральным улицам. Так, до конца апреля обещают обновить дорожную разметку по улицам Красной, Фадеева, Тургенева, Ставропольской, Ростовское шоссе и некоторым другим.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Оказывается, 60% аварий на дорогах крайцентра происходит с участием пешеходов.

Всего за последние три месяца в Краснодаре зафиксировали 127 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли девять человек, получили травмы более 80, 10 из них — дети.

- Основные причины ДТП - отсутствие необходимых дорожных знаков, переход дороги в неположенном месте из-за отсутствия пешеходных ограждений, стершаяся разметка, - заключил старший государственный инспектор дорожного надзора ОБ ДПС ГИБДД Олег Оргудяев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бюджет Краснодара «потяжелел» более чем на 2 млрд рублей

На эти деньги планируют привести в порядок более 70 километров городских дорог.

- На ремонт дорог один миллиард рублей выделяет федеральный бюджет, 900 миллионов - краевой и 100 миллионов - наше софинансирование, - отметил глава крайцентра Евгений Первышов. - На эти средства мы сможем привести в порядок более 70 километров городских дорог.

Такого масштабного ремонта в Краснодаре не было последние несколько лет (читайте далее)