Премия Рунета-2020
Краснодар
+21°
Boom metrics
Общество18 апреля 2017 8:07

Цены в сочинских отелях подросли на 15%

Больше всего прибавили гостиницы с тремя звездами
Сэкономить можно, купив пакетный тур

Сэкономить можно, купив пакетный тур

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Российская ассоциация туроператоров (АТОР) подсчитала, насколько подорожает отдых в Сочи а этом году. Опросив, компании из сферы отдыха и размещения, специалисты выяснили, что, если не разбивать их на категории, средняя цена на отели в городе-курорте выросли на 15%.

Некоторые туроператоры регистрируют колебания на уровне 7-12%.

- Порой, действительно, фиксируется более существенный рост цен, однако в подавляющем большинстве случаев это объясняется изменением концепции и статуса этих гостиниц, в том числе и переходом на систему «все включено», – отмечает представитель одного из туроператоров Дмитрий Шаров. - Однако около 20% объектов оставили цены, сопоставимые с прошлым годом, и среди них присутствуют как мини-отели, так и топовые гостиницы.

КТО БОЛЬШЕ

Стоит отметить, что 15% - это средняя температура по больнице. Например, в отелях самого высокого уровня рост цен отметили на уровне пяти процентов. Четыре звезды «потяжелели» для кошельков постояльцев на 10%.

- Наибольший рост приходится на объекты самой популярной категории – три звезды – здесь по сравнению с прошлым летом подорожание достигло 15%, - подчеркивают в АТОР.

На сегодняшний день пятизвездочный отель простит, в среднем, 10 тысяч за ночь. Номер в «четырех звездах» обойдется в 6 500 рублей. Сутки в трехзвездочном отеле стоят в районе 4 000.

В то же время сочинские санатории вообще продемонстрировали мизерный рост цен.

Представители российских туроператоров подчеркивают, что хотя лобовые сравнения цен на сайтах-агрегаторах отелей имеют право на жизнь, они не выявляют реальной картины во всем ее многообразии.

- Для массовых курортов типа Сочи, где доля организованного туризма в прошлом году, по данным, озвученным мэром города Анатолием Пахомовым, составляет уже не менее 65% всего количества приезжих, а анализ цен на жилье при самостоятельном бронировании не очень информативен, так как здесь не учесть экономию при покупке пакетного тура, - пояснили эксперты.

И действительно, туроператоры, борясь за место под солнцем, ищут различные пути удешевления стоимости поездки без потери качества. Самый яркий пример – чартерные программы и групповые трансферы.