Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика27 апреля 2017 15:35

Абэ приехал к Путину с веселыми картинками

Россия и Япония договорились расширять разведение морских ежей на Курилах
Синдзо Абэ уже несколько лет ездит в Россию как на работу, используя любой повод, чтобы пообщаться с Путиным.

Синдзо Абэ уже несколько лет ездит в Россию как на работу, используя любой повод, чтобы пообщаться с Путиным.

Фото: REUTERS

Визитом премьер-министра Японии Синдзо Абэ у Владимира Путина открылась неделя больших международных переговоров. В следующий вторник на рандеву к президенту России прилетит канцлер Германии Ангела Меркель, а вслед за ней — президент Турции Реджеп Эрдоган.

Сам Синдзо Абэ уже несколько лет ездит в Россию как на работу, используя любой повод, чтобы пообщаться с Путиным. Премьер Японии поставил себе задачей непременно решить, казалось бы, неразрешимый вопрос мирного договора и еще более неразрешимый — Курильских островов. Во время прошлогодней поездки Путина в Нагато двум сторонам удалось достичь соглашения о совместном хозяйственном использовании островов, что привело японцев в совершенный восторг. И в Москву Абэ приехал с новыми планами. Рассчитывая, что так он доходчивей донесет свои мысли до Путина, премьер придумал новый способ коммуникации на высшем уровне — веселые картинки.

- Будет новый формат переговоров: премьер-министр Абэ и его команда будут презентовать на экранах различные конкретные проекты торгово-экономического взаимодействия, - рассказал журналистам Дмитрий Песков, когда Путин и Абэ после протокольного рукопожатия удалились общаться в узком составе.

Правда, на этот раз к традиционному набору российско-японских встреч добавилась еще одна тема — проблема КНДР, возможной войны с которой японцы всерьез опасаются.

Что именно Абэ показывал на своих картинках, так и осталось неизвестным, но во время заявлений для прессы после трехчасовых переговоров оба лидера выглядели умеренно довольными. Путин рассказал, что отношения развиваются, что Россия готова помогать Японии во всем вплоть до ликвидации последствий аварии на Фукусиме. Следующим шагом в вопросе Курильских островов станет, во-первых, организация поездки туда правительственных делегаций, чтобы те на месте оценили положение: как там продвигается совместное разведение крабов и морских ежей, про которых договорились еще в прошлом году, и что еще можно сделать в этом направлении. Во-вторых, поездка туда бывших японских жителей островов, которые мечтают посетить могилы предков. Для них даже сделают прямой авиарейс. Говоря о своем отношении к этому достижению, Абэ достиг небывалых патетических высот:

- Я помню, как во время нашей встречи в Нагато я давал Владимиру читать письма бывших жителей Курил, - вещал японский премьер. - В Нагато шел снег, и Владимир читал письма, в которых они делились своей болью. Его глаза были серьезны! Люди писали: мы хотим без стеснения, свободно посетить могилы предков и встретить утро на своей малой родине. На пресс-конференции он сказал откровенно, что был глубоко тронут. Я хочу, чтобы в погожий июньский день бывшие жители островов посетили могилы своих предков на Кунашире и Итурупе.

После этого Абэ выразил уверенность, что такими малыми шагами Россия и Япония в конце концов доберутся когда-нибудь и до мирного договора.

- Конечно, шла речь и о проблеме мирного договора, - подтвердил Путин. - Это решение должно отвечать стратегическим интересам и России, и Японии, и быть принято народами обеих стран.