Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика21 апреля 2017 14:21

Дмитрий Песков - о «преемнике президента»: Здесь вряд ли может быть поле для кривотолков

В Кремле заявили, что нет смысла проверять, кто хочет стать главой страны
Президент поручил разобраться с конфликтом

Президент поручил разобраться с конфликтом

Фото: REUTERS

Владимир Путин дал поручение заместителю главы администрации президента Сергею Кириенко разобраться в конфликте между Общероссийской организацией инвалидов войны в Афганистане и сенатором Францем Клинцевичем, вопрос о которой обсуждался на заседании оргкомитета «Победа».

- Такое поручение было дано, - сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков журналистам. - Но пока никакого движения нет, и было бы неправильно ожидать, что прямо наутро следующего дня будет движение.

Песков подтвердил, что выступление главы "Инвалидов войны" Андрея Чепурного не было заранее оговорено, но ничего особенного в нем нет.

- Все мероприятия с участием президента тщательно готовятся, но они не являются догмой, - сказал он. - У всех мероприятий с участием президента есть часть "разное". Президент всем участникам предлагает высказываться. Он всегда открыт к диалогу и слушает всех желающих, а не только тех, кто заранее внесен в повестку дня.

На вопрос «будет ли какая-то проверка упоминаний Клинцевичем о преемнике президента?» пресс-секретарь главы государства ответил:

- Нет никакого предмета для проверки, президент достаточно ясно отреагировал на этот сюжет. Здесь вряд ли может быть поле для дискуссии и кривотолков, здесь все предельно ясно.

По просьбе журналистов Песков прокомментировал заявление Алексея Кудрина, назвавшего госуправление в России «старой скрипучей машиной, на которой мы едем не туда».

- В Кремле с большим уважением относятся к мнению разных экспертов, в том числе к мнению Кудрина, - сказал он. - В России действует большая государственная машина, но и страна у нас большая, в ней много регионов. И для присутствия государства в экономике были свои причины. Во время кризиса 2008 года государство по всем периметрам вмешивалось и помогало экономике во всех странах, даже в развитых, с экономической точки зрения, происходило это и у нас, поскольку это было необходимо. Благодаря этому удалось избежать обвала рынка, минимизировать последствия жесточайшего экономического кризиса.