+8°
Спорт22 апреля 2017 15:40

«Ростов» разгромил со счетом 3:0 московский «Спартак» в 24 туре чемпионата России

Донская команда «испортила» день рождения итальянскому наставнику гостей
«Ростов» испортил день рождения главного тренера «Спартака»

В ОЖИДАНИИ МЕСТИ «СПАРТАКУ»

- Девушка, а вы летите за «Спартак» болеть или просто в Ростов? - раздался рано утром вопрос в одном из самолетов, который улетал из Шереметьево в Ростов-на-Дону. Все, кто утром в субботу улетал в столицу Юга, делились на тех, кто летит на игру «Ростов» - «Спартак» и всех остальных.

С раннего утра в ростовском аэропорту было немало людей в красно-белых шарфах «Спартака». В соцсетях — немало постов от гостей из Москвы с донскими раками, ростовскими красотами. Матча в Ростове ждали обе команды. Столичный клуб — чтобы укрепить свое лидерство в гонке, хозяева поля — дабы наконец прервать свою пятиматчевую серию из нулевых ничьей в чемпионате России по футболу.

Более того, поединок первого круга оставил немало вопросов из-за судейства. Две красные карточки просто-таки занозой засели в душе болельщиков «Ростова». Единственное решение проблемы — дать ответный бой ставшему грозным в этом сезоне столичному клубу.

ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА «СПАРТАКА» ПОЗДРАВИЛ «ЮВЕНТУС»

Обрусевший за этот сезон итальянский тренер «Спартака» Массимо Каррера в день поединка праздновал день рождения. Бывшему помощнику главного тренера сборной Италии исполнилось 53 года и в официальном клубном Инстаграме спартаковского клуба зарубежный специалист за пару часов до игры, прочитав все поздравления, оставил комментарий на чистом русском: «Спасибо!».

Когда же автобус «Спартака» приехал к стадиону «Олимп-2», то первым как раз вышел наставник столичного клуба.

- Массимо, Каррера, с днем рождения! - раздался хор голосов, карауливший приезд москвичей.

Слегка сконфуженный итальянец сначала чуть спутал вход в тоннель, по которому нужно идти в раздевалку. Но его быстро одернули за рукав и перенаправили в нужном направлении его помощники.

К слову, поздравления итальянцу в этот день пришли даже из Италии — от туринского «Ювентуса», за который играл Массимо Каррера в бытность футболистом. На видео в официальном Твиттере туринцев — подборка ярких действий нынешнего тренера «Спартака» в роли защитника, финты, подкаты.

БЛАГОДАРНОСТЬ МУЖИКАМ

Начало поединка в Ростове-на-Дону предваряло своеобразное «шоу». На Восточной трибуне стадиона «Олимп-2» возник невероятных размеров баннер с надписью «Спасибо, Мужики!» и эмблемами команд, с которыми ростовчане в этом году играли в Лиге Чемпионов и Лиге Европы. Гигантское полотнище развернули за минуту до появления футболистов на поле, чтобы игроки увидели это послание. И только

Ну а на фанатской, Южной, трибуне появился выложенные синими и желтыми плашками цифры «1986». В этот год в истории ростовского клуба произошло знаковое событие. Называвшаяся тогда «Ростсельмашем» команда вышла в Первую лигу чемпионата СССР. Ну а в центре трибуны появилось огромное лицо с призывной надписью: «Побеждать!».

«Ростов» сыграл вничью последние пять матчей и это пожелание от фанатов ближе всех к сердцу принял форвард Александр Бухаров. Сначала он дважды запорол моменты — сначала не попал по мячу, который должен был улететь в ворота, а потом попал так, что пробил выше ворот. Но на 23-й минуте, получив пас от Тимофея Калачева, Бухаров открывает счет в этой игре. 473 минуты длившаяся «засуха» ростовчан окончена! Ну а на 45-й минуте матча Александр Гацкан усугубил положение гостей, забив после розыгрыша углового второй гол в ворота «Спартака».

ГРУСТНЫЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ КАРРЕРЫ

В перерыве на стадионе в Ростове-на-Дону свое позитивное шоу устроили фанаты москвичей. Они 3,5 минуты подпевали начавшей играть на стадионе песне исполнительницы МакSим «Знаешь ли ты», прям так, что на словах «Знаешь ли ты, вдоль ночных дорог...» им аплодировал весь стадион.

Второй тайм начался с оговорки диктора стадиона. Он сказал, что замена в матче после перерыва произошла «в составе ростовского «Спартака». И через пять минут грянул гром! Третий гол в ворота москвичей забивает Александр Бухаров! Счет становится 3:0 и трибуны приходят в бешеный восторг! А итальянский наставник «Спартака» Массимо Каррера потихоньку начинает осознавать суть русского высказывания о том, что «день рождения — грустный праздник».

На 75-й минуте матча положение «Спартака» и вовсе стало катастрофическим. Красную карточку за разговоры с арбитром и скамейкой запасных «Ростова» получил капитан москвичей Денис Глушаков. Он пару раз подходил к скамейке запасных хозяев и что-то кричал в их сторону. А потом шел обсуждать это с арбитром. Итог — две желтых карточки за минуту и удаление с поля. И через пять минут со стадиона начали уходить фанаты «Спартака», видя такой счет и текущее положение дел.

«Ростов», тем временем, разгромил москвичей со счетом 3:0. Испортив окончательно день рождения главного тренера «Спартака».