Премия Рунета-2020
Краснодар
+27°
Boom metrics

Вся жизнь как песня

На днях 95 лет исполнилось ветерану Великой Отечественной войны, труда, казаку станицы Кущевской Петру Марковичу Колеснику
Елена ПУСТОВАЯ
Петра Колесника пришли поздравить представители городской администрации

Петра Колесника пришли поздравить представители городской администрации

На его парадной черкеске - медаль «За Отвагу» и орден Красной звезды. Войну солдат закончил в городе Кенегсберге. Всегда вспоминает ветеран, как тяжело было при форсировании Днепра, как бомбили переправу немцы и как его с фронтовым другом - Григорием Прилепским - отправил командир на разведку.

Демобилизовался в 46-м. Приехал в станицу Кущевку, где познакомился с казачкой Раисой. Более 60 лет шли они вместе по жизни, воспитали сына и двух дочерей. Сейчас радуют деда 8 внуков, 11 правнуков и 2 праправнучки.

Всю свою трудовую жизнь Петр Маркович работал в сельском хозяйстве, не расставался казак и с песней, являясь участником народного хора. Часто можно увидеть Петра Марковича на различных мероприятиях проводимых Советом ветеранов и казачеством. Заглядывают в гости к ветерану учащиеся кущевской школы №16, с которыми у него сложились теплые дружеские отношения.

Расставаясь с юбиляром, попросила высказать свои пожелания молодому поколению: «Всем желаю быть достойной сменой нам - старикам, прошедшим страшными дорогами войны. Будьте патриотами нашей Родины, любите Россию и свою малую Родину – Кубань! Мира и счастья!» - сказал Петр Маркович.

В торжественный день тепло и сердечно поздравили ветерана юбиляра казаки Кущевского РКО вместе с атаманом Николаем Клусковским.