Премия Рунета-2020
Краснодар
+12°
Boom metrics
Происшествия25 апреля 2017 13:23

На Кубани ДТП по вине детей стало больше

На дорогах края с 2017 года пострадали 167 подростков до 16 лет
Автоинспекторы просят детей и взрослых быть внимательнее на дороге. Фото: Павел МАРТИНЧИК

Автоинспекторы просят детей и взрослых быть внимательнее на дороге. Фото: Павел МАРТИНЧИК

Произошедшая 22 апреля в Сочи авария шокировала местных жителей. В одно мгновенье под колесами авто оказались сразу три пятиклассника. Самому старшему из них буквально недавно исполнилось 12 лет.

ДТП случилось около 16:00 на улице Фабрициуса. 43-летний водитель KIA Rio ехал в направлении улицы Транспортной.

- Во время выполнения маневра, не учитывая дорожные и погодные условия, мужчина не справился с управлением и на скорости въехал на островок безопасности (выделенное на проезжей части место для остановки пешеходов при переходе улицы - Авт.), где допустил наезд на трех малолетних пешеходов, - сообщили «КП» в пресс-службе СУ СК по Краснодарскому краю.

Пока одни очевидцы вызывали скорую, другие - оказывали первую помощь. У одного из подростков, на которого наехала машина, была открытая черепно-мозговая травма.

- Медики прибыли буквально через шесть минут. На месте ДТП работали сразу три бри­га­ды. Всех ребят госпитализировали в детскую городскую больницу №9, где им оказывали помощь в полном объеме, - пояснила на­чаль­ник уп­равле­ния здра­во­ох­ра­не­ния ад­ми­нис­тра­ции Со­чи Ма­ри­на Вар­та­за­рян. – Двое мальчиков сейчас под наблюдением медиков, их сос­то­яние ста­биль­ное и не вы­зы­ва­ет опа­се­ния. Один ребенок был в край­не тя­же­лом сос­то­янии, потому, несмотря на наши усилия, спасти его не удалось.

Фото: кадр очевидца.

Фото: кадр очевидца.

После смерти школьника кубанские следователи завели уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения». Подозреваемого уже допросили. Материалы дела направили в прокуратуру для определения подследственности.

Если водителя признают виновным, мужчина может получить до трех лет тюрьмы.

КТО ЗАБЫЛ ПДД?

Как оказалось, в Сочи число ДТП, где пострадали дети, растет, - на городских дорогах погибли три ребенка, включая случай на улице Фабрициуса. Еще 19 получили травмы. Хотя в прошлом году пострадавших было меньше - всего шесть.

Не лучше показатели и в других городах. Так, в Новороссийске в девяти авариях пострадали 10 детей.

- В двух происшествиях с детьми-пассажирами пострадали три ребенка - в момент ДТП они не были пристегнуты ремнями безопасности, - пояснила «КП» старший инспектор по пропаганде отдела ГИБДД по Новороссийску Наталья Мельникова. - Остальные аварии произошли с детьми-пешеходами, в двух случаях они пострадали по своей вине (переход проезжей части в неустановленном месте и неожиданный выход из-за транспортного средства). Погибших нет.

В краевом центре с января в ДТП пострадали 28 детей. 18 ребят оказались под колесами, когда переходили дорогу, семь из них нарушили ПДД.

Если вы видите, что ребенок переходит дорогу в неположенном месте или перебегает перекресток на красный сигнал светофора, остановите его, пройдите вместе с ним.

Если вы видите, что ребенок переходит дорогу в неположенном месте или перебегает перекресток на красный сигнал светофора, остановите его, пройдите вместе с ним.

Фото: Архив "КП"

В целом статистика по краю неутешительная. С начала 2017 года произошло 156 аварий, где пострадали дети. Хотя еще в 2016-м показатель был ниже - 117.

- Всего в 2017 году на Кубани погибли пять детей, 167 подростков получили серьезные травмы, - сообщила «КП» начальник отдела пропаганды БДД УГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю Ирина Заватская. - Происшествий по вине школьников, стало гораздо больше. Чаще всего под колесами оказываются дети-пешеходы - в 82 случаях пострадали 83 ребенка, трое погибли. 31 ДТП зарегистрировано по их собственной неосторожности. При этом большая часть (16 случаев) произошла по вине детей в возрасте от шести до 10 лет.

Автоинспекторы не на шутку обеспокоены цифрами, потому просят взрослых быть внимательными на дороге.

- Если вы видите, что ребенок переходит дорогу в неположенном месте или перебегает перекресток на красный сигнал светофора, остановите его, пройдите вместе с ним, - добавила «Комсомолке» Ирина Заватская. - Водители же должны обращать особое внимание к проезду пешеходного перехода. Если обзору мешает машина, лучше притормозить и перестраховаться, чтобы избежать трагедии.