Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество27 апреля 2017 16:30

Работодатель штрафует за опоздание - это законно?

Читателей «КП» консультирует Почетный адвокат России Леонид Ольшанский
Леонид Ольшанский

Леонид Ольшанский

Свои вопросы вы можете задать в прямом эфире программы «Народный адвокат» на радио «Комсомольская правда» по субботам с 16.00 до 18.00 по московскому времени.

ДАДУТ ЛИ КОМПЕНСАЦИЮ НА НОВУЮ КВАРТИРУ

В 2010 году я получил квартиру по линии Минобороны на троих членов семьи. Мы приватизировали ее и оформили в собственность только на дочь. Потом у меня родился еще один ребенок. Сейчас работаю в уголовно-исполнительной системе. Могу ли я рассчитывать на денежную компенсацию для приобретения нового жилья на меня и младшего ребенка?

Руслан

- Нет. Вам уже дали квартиру - норму на троих людей, из которых состояла ваша семья на тот момент. Как вы приватизировали, кто отказался и кто стал собственником - уже никого не волнует. Могу вас заверить, что жилищные органы, отвечающие за предоставление квартир, исследуют вопрос глубоко и далеко. Так что даже пытаться не стоит бесплатно получить новое жилье или компенсацию на него - номер не пройдет.

РАБОТОДАТЕЛЬ ШТРАФУЕТ ЗА ОПОЗДАНИЕ - ЭТО ЗАКОННО?

Меня интересует: имеет ли право работодатель штрафовать сотрудников за опоздание на работу, невыполнение плана продаж, другие ошибки и недочеты в работе?

Дмитрий

- Если вы возьмете Трудовой кодекс, то таких правил там не найдете. Но Гражданский кодекс гласит, что все обязательства возникают или из закона, или из договора. Может быть, у вас заключен какой-то договор, соглашение о том, что можно штрафовать - то есть вы сами подписали себе приговор?

Однако, по большому счету, правомерность этого в любом случае сомнительна. Если не боитесь испортить отношения с работодателем, можете пожаловаться в государственную инспекцию труда (ее адрес в вашем регионе найдете в Интернете или через справочную. - Ред.).

ЧТОБЫ НАСЛЕДНИКАМ БЫЛО ПРОЩЕ

У нас квартира приватизирована в совместную собственность на отца, мать и сына. Родители в возрасте. Нужно ли переоформить жилплощадь в долевую собственность или все автоматом перейдет к сыну при наследовании?

Игорь

- В такой ситуации лучше всего пойти к нотариусу и оформить соглашение, где будет четко написано: отцу принадлежит одна треть, матери одна треть и сыну одна треть в праве собственности на квартиру.