Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Лаборатория здоровья28 апреля 2017 13:13

Причина развития опухолей – мутации

Развитие онкозаболеваний можно предотвратить. Важно избегать воздействия пагубных факторов и вовремя выявлять нарушения
Источник:kp.ru
Использование современного высокотехнологичного оборудования – гарантия качественной диагностики предрака

Использование современного высокотехнологичного оборудования – гарантия качественной диагностики предрака

Каждая клетка нашего организма выполняет особую функцию – выработку слизи, соляной кислоты, поглощение бактерий или вирусов, передачу нервных импульсов, сокращение мышц. Все эти особенности заложены в генетическом материале клетки в её ядре.

Ежесекундно на эти клетки воздействуют самые разные мутагены – канцерогены (от слов канцер –рак, ген – образовывать):

- физические – например, излучение

- химические – например, пищевые канцерогены при перегорании животных жиров или синтетические красители. Или смолы табачного дыма.

- биологические – например, некоторые вирусы и бактерии.

Все эти факторы влияют на генетический материал клетки – вызывают «поломки» в генах. Происходит мутация. Такая клетка уже не может выполнять (по крайней мере полноценно) необходимые функции. Сам процесс называется ОНКОГЕНЕЗОМ.

СИСТЕМА ЗАЩИТЫ

Защищает нас от таких поломок в генах иммунная система – выявляет измененные мутировавшие клетки и уничтожает их, не давая им размножиться. Если иммунная система повреждена, измененные клетки не выявляются и не уничтожаются. Яркий пример – Синдром Приобретенного Иммунодефицита, при котором часто развиваются опухоли. В таком случае мутировавшая клетка дает потомство и образуется её колония – ОПУХОЛЬ. Чем сильнее сила канцерогена и дольше его воздействие, тем быстрее изменяются клетки.

ДОБРО И ЗЛО

Все опухоли делятся на доброкачественный и злокачественные. Отличие между ними принципиальное.

Доброкачественные опухоли состоят из клеток, которые сохраняют особенности изначальной ткани, и частично выполняют свои функции. Эти клетки еще рабочие, хотя размножаются они неправильно и уродуют структуру органа, из которого развились.

Злокачественная опухоль – это достаточно самостоятельные клетки. Независимо от размера это агрессивная ткань, которая лишает организм полезных веществ – желез и другие микроэлементы, белки. Всё это нужно злокачественной опухоли, чтобы быстро расти и распространяться в организме. В этом главное отличие злокачественной опухоли от доброкачественной. Клетки быстро размножаются и погибают – век их короток, популяция сменяется за популяцией. Работать на организм и выполнять свои функции такая клетка не может. Иногда по строению клетки врач патоморфолог даже не может определить, из какого органа эта опухоль произошла.

Онкологи выделяют 4 стадии злокачественных опухолей:

1 – опухоль находится в пределах органа, из которого произошла.

2 – опухоль прорастает стенку органа, есть метастазы в ближайших лимфоузлах (в которые оттекает лимфа от органа)

3 – опухоль прорастает в соседние органы, есть метастазы в ближайшие лимфоузлы

4 – глубокое прорастание в соседние органы, метастазы в отдаленные лимфоузлы. Иногда на этой стадии болезнь впервые диагностируют именно по отдаленным метастазам. Например, перелом позвоночника на месте метастаза из молочной железы.

ПРЕДРАК – ЗНАЧИТ, ВОВРЕМЯ ВЫЯВИЛИ

Врачи выделяют особую стадию опухолей – предрак. Бояться его не надо, так как на этой стадии врачи могут полностью справиться с болезнью, полностью её ликвидировать. Надо просто вовремя пройти обследование.

Пример – рак шейки матки. Канцерогеном (причиной) является вирус папилломы человека. 98% случаев рака шейки матки связано с этим вирусом, гинекологи считают рак шейки матки без ВПЧ нетипичной ситуацией. Онкогенные его виды встраиваются в клетку и изменяют ее. В отличие от многих других видов рака, этот развивается достаточно долго – предраковая стадия длится 7 – 15 лет. И только по истечении этого времени клетки становятся неуправляемыми. Но времени предостаточно.

BACK TO THE USSR?

В Советском Союзе была серьезная система диспансеризации, включавшая своевременное выявление заболеваний. Эта система экономически выгодна государству – в сотни и тысячи раз меньше средства на профилактику заболеваний, чем на их лечение. Однако, возврата в СССР и централизованную экономическую и социальную жизнь не будет.

В рамках отдельной семьи профилактика – это тоже выгоднее лечения. Это касается всех заболеваний – и сердечно-сосудистых, и легочных, и онкологических. Но организовать диспансеризацию надо самостоятельно.

Предраковые изменения шейки матки и канцероген ВИРУСА ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА можно выявить в одном исследовании – ЖИДКОСТНАЯ ЦИТОЛОГИЯ С ВПЧ-ТЕСТИРОВАНИЕМ на онкогенные типы вируса. По результатам 10-летнего скрининга рака шейки матки в Голландии с участием 6 миллионов пациенток самым эффективным признан метод жидкостной цитологии, при котором клетки погружаются в этаноловый раствор и подвергаются компьютерному анализу.

Автоматизированная обработка материала, в том числе нанесение клеток на стекло в монослой, позволяет провести компьютеризированный скрининг клеток

Автоматизированная обработка материала, в том числе нанесение клеток на стекло в монослой, позволяет провести компьютеризированный скрининг клеток

ГДЕ ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ

В настоящее время среди коммерческих клиник с отделениями по всей России такую методику с компьютерным анализом самостоятельно выполняет только лаборатория «Гемотест». В «Гемотест» на территории централизованной технологической базы общей площадью 3 500 кв.м. расположены 5 аналитических отделов. Цитологический скрининг рака шейки матки выполняется в 2х из них: отдел морфологических исследований (жидкостная цитология) и отдел молекулярно-генетических исследований (выявление вируса папилломы человека).

Можно выбрать одно из двух исследований:

19.102.1. Комплексный скрининг рака шейки матки: жидкостная цитология, ВПЧ-тестирование 16, 18

14.21. Расширенный комплексный скрининг рака шейки матки: жидкостная цитология, ВПЧ-тестирование 16-59

Разница между исследованиями в количестве выявляемых онкогенных типов ВПЧ. В первом исследовании 2 типа – 16 и 18. Это самые «злые» типы, они встречаются в 70% случаев рака шейки матки. Второе исследование включает расширенную диагностическую панель на вирусы – 12 типов.

ЧТО ГОВОРИТ СТАТИСТИКА

Данные по онкозаболеваниям в РФ суммируются, например, в отчете «Состояние онкологической помощи населению России» онкологического института им.Герцена. В этом отчете за2015 год указано, что ПРИРОСТ за год составил 4%. Но эти данные нельзя рассматривать однозначно как ухудшение ситуации. Здесь возможны две ситуации: или действительно количество заболевших увеличилось, или улучшилась выявляемость заболеваний – больше пациентов охвачено диагностическими мероприятиями. Другая ситуация с количеством тяжелых запущенных стадий – 3 и 4. Для шейки матки доля запущенных стадий рака составляет 34,6%, достигая в некоторых регионах 60%. С учетом длительности развития рака шейки матки до 15 лет такие показатели говорят о том, что пациентки просто не проходили регулярное обследование – ни в государственных, ни в коммерческих клиниках. В отчете «Состояние онкологической помощи населению России в 2015 году» эта ситуация озвучена как «недопустимо высокие показатели запущенности» онкологического процесса «визуальных локализаций», к которым и относится рак шейки матки.

Важно напомнить, что здоровье – это постоянная борьба организма с опасными внешними воздействиями. И мы должны не вредить ему, ослабляя диетами и вредными привычками, а помогать, поддерживая иммунитет и своевременно проходя обследование.

Реклама.