Премия Рунета-2020
Краснодар
+9°
Boom metrics
Недвижимость30 апреля 2017 5:47

Малогабаритные квартиры в Краснодаре: как выбрать и где купить

«Комсомолка» узнала все о небольшом и доступном жилье в краевом центре. Цены и районы, плюсы и минусы
Квадратных метров мало, зато цена невысока

Квадратных метров мало, зато цена невысока

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Проблема крыши над головой – сегодня, пожалуй, одна из самых насущных. Жителям кубанской столицы в этом смысле повезло: рынок жилья здесь буквально трещит по швам. Как говорится, есть из чего выбирать.

Однако если выбор есть, но нет при этом денег? Нет или не хватает? Выход один – умерить аппетиты и приобрести что-нибудь попроще. Малогабаритная жилплощадь – чем не вариант?

Тем более что сгодится она не только для проживания, но и для маленького бизнеса. Сдача квартиры в аренду в Краснодаре с огромной армией приезжих – выгодное предприятие.

В общем, с какой стороны ни взгляни, а покупка малогабаритного жилья – шаг очень ответственный. В том, как сделать этот шаг, чтобы не споткнуться и не упасть, разбиралась «Комсомольская правда» - Кубань».

Если у вас нету дома…

Для тех, кто не готов всерьез потратиться, становясь владельцем собственной жилплощади, можно порекомендовать два доступных варианта – однокомнатную квартиру и студию. Начнем с однокомнатной.

И заодно определимся, какое жилье по метражу будем считать малогабаритным. Допустим, до 32 квадратных метров. Найти столь скромные апартаменты в краснодарских новостройках оказалось делом непростым. В отделах продаж с гордостью рапортовали об отсутствии однокомнатных секций меньше сорока квадратов. Сорок метров в данном случае – почти дворец. После долгого мониторинга удалось обнаружить искомое в поселке Знаменском (Карасунский внутригородской округ). Однокомнатная метражом 31,9 продавалась за 1 085 000 рублей. Строящийся дом планируют сдать в эксплуатацию во второй половине 2018 года. Из инфраструктуры – детсад, тренажерный зал и стадион на стадии строительства. Прямо скажем, негусто. Предчистовая отделка: обои, ламинат, потолок – за счет будущего владельца. До центра, конечно, далековато, но – при дефиците малогабаритных «однушек» - вполне себе вариант.

Более богатым оказался улов в районе «Ленты» на Российской: здесь сразу несколько однокомнатных в 30 квадратов с нетерпением ждут своих хозяев. Одно из возводимых зданий обещают сдать в конце нынешнего года: цена на малогабаритное жилье здесь 800 000 – 820 000 рублей. Другое доведут до ума в 2018-м: оттого и квартиры того же формата в нем подешевле - в районе 780 000. Отделка тоже предчистовая.

Получше выбор во вторичном жилом фонде. Среди прочих вариантов внимание привлекла совсем крохотная клетушка: в кирпичном доме 1990 года по улице Тургенева на продажу выставлена однокомнатная секция метражом в 18 квадратов, из которых жилые всего 13! А цена, между прочим, впечатляет: 1 350 000 рублей. На вопрос «что так дорого?» аргумент: «квартира готова – вселяйся и живи».

Ну и с небольшой натяжкой малогабаритными можно назвать однокомнатные квартиры 33 – 34 квадрата. Таковых немало в двух разных концах Краснодара: на улице Петра Метальникова и в районе Гидростроителей. Чтобы больше не повторяться, оговоримся: практически везде квартиры сдаются с предчистовой отделкой, и дальше – либо ваша работа, либо доблестный труд Равшана с Джамшутом.

«Студенческие» студии

«Предчистовыми» сдаются и студии. Во вторичном жилье возле улицы Первого Мая на торги выставлена квартира-студия за миллион рублей. Квадратура – 28. Но это не та «вторичка», что на Тургенева, а совсем «свежая»: дом принял первых жильцов всего два месяца назад. Характеристики - вполне на уровне: четвертый этаж пятиэтажного монолитного кирпичного дома, глубокий просторный балкон (примерно три с половиной квадрата), минут пятнадцать езды до центра…

Есть квартиры-студии и ценой полтора миллиона. Например, две из них – в девятиэтажке по улице 40 лет Победы прямо за «Табрисом». Здание будет сдано в декабре нынешнего года. Студии состоят из кухни-гостиной, коридора и отдельного санузла. Окна выходят во двор. Есть лоджии, но не застекленные; в условиях прорвавшейся на Кубань летней погоды это не проблема. И все-таки дороговато… За счет чего? Ответа не последовало.

Гораздо более скромная цена на квартиры-студии площадью от 27 квадратных метров по улице Евгения Жигуленко – от 1 045 000, но там два весомых козыря – близость к гипермаркетам «Магнит» и «Лента» и живописная парковая зона, которая сейчас – в разгар весны – выглядит особенно эффектно.

По сравнению с этими ценами 400 000 - почти даром. Именно столько стоит студия по улице Кирилла Россинского (Прикубанский округ). Правда, габариты потеснее – 20 квадратов (16 жилых). Нет лифта, да он и не нужен: первый этаж из четырех. А вот балкон бы в такую погоду пригодился, но он тоже, увы, отсутствует. Сдача строящегося дома – в четвертом квартале 2017 года.

Впрочем, балкон и прочие излишества – ни к чему, если студия приобретается под сдачу жильцам. Чаще всего так и происходит. Если же квартиру такого формата покупают студенты или кто-то еще из не самых обеспеченных господ, подобные блага цивилизации придутся очень кстати.