Премия Рунета-2020
Краснодар
+12°
Boom metrics
Общество2 мая 2017 11:45

В краснодарском магазине Родина-мать с плаката раздает рыбу к пиву

Неэтичная реклама возмутила жителей краевого центра
Фото: Александр Черкис

Фото: Александр Черкис

Через несколько дней на Кубани будут отмечать главный праздник страны – День Победы. Улицы Краснодара уже украшены георгиевскими лентами, тысячи жителей края готовятся пройти с портретами своих родственников в строю «Бессмертного полка».

Для многих россиян исторические образы и атрибуты 9 Мая дороги сердцу и вызывают особый трепет. Другие же, напротив, используют тематику праздника в своих вполне конкретных корыстных интересах. Вопросы этичности тех или иных поступков отдельных потомков народа-победителя, к сожалению, возникают все чаще.

На этот раз выделился один из небольших краснодарских магазинов на углу улиц Мачуги и Благоева. В редакцию «Комсомольской правды» - Кубань» возмущенные читатели прислали фотографию плаката с изображением Родины-матери, держащей в руках сушеную тарань. «Даем рыбу в подарок!» - сообщает о неслыханной щедрости баннер. Чтобы получить закуску, нужно лишь купить в магазине пива.

Баннер висит на пивном магазине Фото: Виталий МАКСИМЕНКО

Баннер висит на пивном магазине Фото: Виталий МАКСИМЕНКО

- В преддверии Дня Победы мы все будем рассказывать, как гордимся подвигом своих дедов и прадедов. А в повседневной жизни ходим мимо такого рекламного баннера и пытаемся его не замечать. И молчим. Ну не должна Родина-мать звать пить пиво и есть рыбу, - возмущается краснодарец Александр Черкис.

Образ «Родина-мать зовет!» создал художник Ираклий Тоидзе в июне 1941 года. Он стал одним из самых распространенных в листовках и агитплакатах времен Великой Отечественной. Символ эпохи не дает покоя и современным креативщикам.

За неэтичное использование образа внушительные штрафы получали фирмы и компании из разных регионов. Например, в Омске турфирма надела на Родину-мать очки и вручила ей загранпаспорт, в Ульяновске строительная компания от лица женщины призывала бросить «бухать», а в Твери - сдавать металлолом.

- Это демонстрация неуважения к участникам войны, благодаря которым мы сегодня можем жить мирно. Плакат «Родина-мать зовет» был первым призывом защищать Родину и, конечно, он много значит для нас сегодня. Использовать его в рекламе просто недопустимо, - уверен зампред краевого совета ветеранов Дмитрий Остапченко.

ЗВОНОК ПО ПОВОДУ

В региональном управлении Федеральной антимонопольной службы подчеркнули, что обязательно отреагируют на жалобы граждан.

- Если специалисты выявят нарушения законодательства, будут приняты меры по устранению ненадлежащей рекламы, - рассказала замруководителя краевого УФАС Виктория Оберемок.

Скорее всего, креативному предпринимателю грозит штраф.