Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика3 мая 2017 4:18

Военного советника из России убили в Сирии во время отработки задач на открытой местности

В арабскую республику Алексей Бучельников был откомандирован несколько месяцев назад
Виталий ОВЕЧКИН
Как сообщили в Минобороны России, в задачи Алексея Бучельникова входило обучение артиллерийских подразделений правительственной армии.

Как сообщили в Минобороны России, в задачи Алексея Бучельникова входило обучение артиллерийских подразделений правительственной армии.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В Сирии убит российский военный советник — подполковник Алексей Бучельников. Эту скорбную новость «Комсомолке» официально подтвердили в Минобороны РФ. Сведения о погибшем офицере крайне скупы: несколько месяцев назад он вместе с группой других российских военных советников был откомандирован в Сирию. Там он был «прикреплен» к одной из сирийских артиллерийских частей и каждый день проводил с местными «пушкарями» занятия по теории и практике стрельб. В день трагедии Алексей со своими «подопечными» отрабатывал задачи на открытой местности. Там его и выследил вражеский снайпер - даже неспециалистам это сразу стало понятно по месту смертельного ранения…

Бучельников стал пятым российским военным советником, который погиб в Сирии после начала военной операции осенью 2015 года. Теоррористы из ИГИЛ и ан-Нусры (запрещенные в России организации), а также бандиты из отрядов так называемой «умеренной» вооруженной оппозиции часто устраивают охоту на российских военных «профессоров», находящихся в частях сирийской правительственной армии. Их работа значительно повышает боеготовность войск Башара Асада.