Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+24°
Boom metrics
Общество3 мая 2017 14:00

Родственники погибшего в Сирии уральского офицера: "Леше помогали на войне шахматы"

Для подполковника Алексея Бучельникова поездка в Сирию стала первой командировкой в его жизни. Каждый день офицер писал супруге сообщение: "Все будет хорошо. Я поставлю врагам шах и мат!"
Бучельникова похоронили в родном Екатеринбурге

Бучельникова похоронили в родном Екатеринбурге

Фото: Алексей БУЛАТОВ

39-летний подполковник Алексей Бучельников, как и все мальчишки, в детстве играл в "войнушку". Но если его сверстников привлекали танки, пистолеты и красивая форма солдат, то сам Леша еще тогда 35 лет назад говорил: "Я защищаю слабых. Им нужна моя помощь!"

Желание защищать Бучельников пронес через всю жизнь.

ХОДИЛ НА РАБОТУ В ВОЙСКОВУЮ ЧАСТЬ ВМЕСТЕ С ЖЕНОЙ И ДЕТЬМИ

Алексей успешно закончил Екатеринбургское высшее артиллерийское командное училище и был распределен в военный городок под Свердловском.

- Леша был артиллеристом от бога, - признается товарищ подполковника Александр. - Стрелял он очень хорошо и был настоящим тактиком!

Алексею было 39 лет

Алексею было 39 лет

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Екатеринбурге Алексей женился. У пары родилось двое детишек. Служба предполагала частые переезды из одного уголка России в другой. Но супруга и не думала ворчать на любимого из-за этого. Надежда гордилась своим мужем и всегда была с ним рядом.

- Я запомнил Алексея честным и порядочным офицером, - вспоминает сослуживец Бучельникова по полку Владимир Девро. - В 2009 году полк был расформирован. И Лешу перевели на службу в Алтайский край.

У Алексея Было двое детей

У Алексея Было двое детей

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Свои последние годы Алексей служил в войсковой части № 41659 в городе Алейск. В бригаде знают всю семью Бучельниковых. Ведь на службу подполковник водил и своего 12-летнего сына, и 7-летнюю дочурку. А год назад Бучельниковы заняли 1 место в конкурсе военной части "Папа, мама, я - спортивная семья".

ПЕРВАЯ КОМАНДИРОВКА СТАЛА РОКОВОЙ

- Поездка в Сирию стала для Леши первой командировкой в его жизни, - призналась "КП-Екатеринбург" сестра жены подполковника Варвара Худякова. - Его выбрало руководство. На досуге он обожал читать орфографический словарь, чтобы правильно говорить. А его любимой его игрой были шахматы.

Именно шахматы и помогали офицеру на войне в Сирии. Алексей был прекрасным стратегом. Поэтому в Сирии подполковник обучал своих подчиненных стратегическому планированию. В день трагедии Бучельников со своими «подопечными» отрабатывал задачи на открытой местности. Там его и выследил вражеский снайпер.

В военной жизни Бучельниковы участвовали всей семьей

В военной жизни Бучельниковы участвовали всей семьей

- Леша каждый день звонил своей жене или писал сообщения: "Все будет хорошо", - плачет Варвара. - В последний раз он написал ей, что у него все нормально. А затем связь оборвалась.

Военный советник погиб 28 апреля в провинции Хама во время занятий по боевой подготовке. Бучельников получил смертельное ранение. Офицер посмертно будет представлен к госнаграде. Его похоронили в Екатеринбурге.