Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ5 мая 2017 14:21

Ругайтесь на здоровье! Это делает вас сильнее

Если хотите добиться поставленной цели, не стесняйтесь выражаться, говорят ученые
Люди, которые не стесняли себя в выражениях, выдавали результаты лучше.

Люди, которые не стесняли себя в выражениях, выдавали результаты лучше.

Фото: EAST NEWS

Ругань делает человека сильнее. А значит, в экстренных ситуациях ругаться очень даже полезно. Так считают ученые Кильского университета Великобритании.

В ходе эксперимента они выяснили, что ругательства делают человека более терпимым к боли, а также повышают его физическую производительность.

Чтобы прийти к такому выводу, специалисты провели два эксперимента.

Во время первого - он состоялся еще несколько лет назад - ученые исследовали, почему люди ругаются, когда случайно себя поранят, например, ножом или молотком. Тогда выяснилось, что это помогает людям справиться с болью.

Якобы боль влияет на симпатическую нервную систему, которая, в свою очередь, помогает человеку стать выносливее.

На этот же раз ученые решили пойти дальше. И проверить не только выносливость, но и то, как ругань влияет на повышение силы «пострадавшего».

Для этого они собрали две группы добровольцев. Первая – 29 человек, проходила тест на силу и выносливость до изнеможения на велотренажере.

Вторая группа – 52 участника – на протяжении длительного времени жала с повышенным усилием эспандер.

И те и другие добровольцы сопровождали свои «тренировки» ругательствами. А авторы эксперимента следили за сердечным ритмом и другими проявлениями их физиологической активности.

В итоге оказалось, что те спортсмены, которые не стесняли себя в выражениях, выдавали результаты лучше. А значит, были сильнее. Замеры показали, что такие добровольцы вырабатывали на 10-20 процентов энергии.

А вот у контрольной группы участников эксперимента, которые работали на тренажерах молча, результаты оказались похуже. При этом частота сердцебиения, вариации в пульсе, артериальное давление и электрические свойства кожи никак не отличались от показаний бранящихся.

Такие результаты руководитель исследования Ричард Стивенс обнародовал на встрече Психологического общества Британии в Брайтоне.

Первая группа – 29 человек, проходила тест на силу и выносливость до изнеможения на велотренажере.

Первая группа – 29 человек, проходила тест на силу и выносливость до изнеможения на велотренажере.

Фото: REUTERS

Он также сказал, что для ученых пока остается загадкой, почему люди именно ругаются, а не поют песни или, например, молятся. Психологи предполагают, что это связано с эмоциональным выбросом адреналина и мобилизует человека, но более точные механизмы неясны.

Судя по всему, в скором времени нам можно ожидать сообщение о третьем исследовании на эту тему.

КСТАТИ

Честного человека можно узнать по трехэтажному мату, а врунов в соцсетях выдают местоимения. Международная группа ученых из Голландии, США, Великобритании и Гонконга пришла к лестному для матерщинников выводу. Они установили, что пристрастие к сквернословию является признаком... повышенной честности человека. Во как!

МЕЖДУ ТЕМ

В «»Левиафане» описывают такие обстоятельства, в которых трудно представить в устах героев другую речь. Мы знаем, что Пушкин широко употреблял матерные слова в эпиграммах. Доказано, что Александр Сергеевич является автором произведения «Тень Баркова», и там много такого рода лексики. Как и у Баркова, собственно. Кстати, Пушкин Баркова очень ценил. Но безусловно в нашей литературной традиции существуют сильные ограничения на использования нецензурных слов. Ученый-филолог рассказал «КП» об истинном значении русских нецензурных выражений (подробности)

.

.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Закон о мате: как будет «фиаско» по-русски?

С 1 июля законом запрещено публичное употребление нецензурной лексики - в спектаклях, концертах, кинофильмах и шоу. Закон предусматривает денежные штрафы за организацию «публичного исполнения произведения литературы, искусства или народного творчества, содержащего нецензурную брань, посредством проведения театрально-зрелищного, культурно-просветительного или зрелищно-развлекательного мероприятия». Нарушители закона будут штрафоваться. Частные граждане за дворовое исполнение маерных частушек могут быть оштрафованы на сумму от 2000 до 2500 руб., а юридические лица за организацию мероприятий с бранью лишаться от 40 тыс. до 50 тыс. рублей. Возможно, суммы еще будут изменены. Согласно новому закону, герои фильмов и театральных спектаклей могут выражаться только «литературным русским языком» – а что подпадает под это понятие, и что не соответствует его нормативам, будет решать независимая экспертиза. Кто в нее будет входить – пока неясно. (подробности)