Премия Рунета-2020
Краснодар
+19°
Boom metrics

Воспитание начинается с семьи

На базе Новороссийского казачьего кадетского корпуса прошел, ставший уже традиционным, обучающий семинар «Духовно-нравственное окормление и воцерковление казачества»
Карина ЖИТЕНЕВА
Протоиерей Иоанн Гармаш затронул в своем выступлении вопрос воцерковления казаков

Протоиерей Иоанн Гармаш затронул в своем выступлении вопрос воцерковления казаков

На семинар прибыло более 70 человек священнослужителей, атаманов и казаков из Черноморского казачьего округа и Таманского казачьего отдела. И конечно не могли такое мероприятие пропустить заместитель атамана Кубанского казачьего войска Константин Перенижко и войсковой священник, настоятель Свято-Покровского храма города Краснодара протоиерей Иоанн Гармаш.

От имени Епископа Новороссийского и Геленджикского Феогноста, участников семинара приветствовал идейный вдохновитель и организатор данного мероприятия председатель отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Василий Симора.Он зачитал приветственный адрес и передал слова благословления Епископа.

Атаман Черноморского казачьего округа казачий полковник Сергей Савотин отметил, насколько важно регулярно проводить такие встречи для духовного воспитания и роста казаков.

- Мы рады, что такие встречи стали традиционными, и они, безусловно, приносят положительные результаты.

Выступление атамана Таманского казачьего отдела казачьего полковника Ивана Безуглого было как всегда эмоционально, и участниками семинара воспринято на «Ура!»

- Раньше священников в штаб Таманского отдела было не заманить. А сейчас отец Василий сам регулярно приезжает то с документами, то с планами работ. Я даже удивлялся сначала, теперь уже привык. Это замечательно, что между казачеством и представителями церкви налаживается такое взаимодействие и тесное сотрудничество. Конечно, проблем очень много, но мы уже делаем шаги навстречу друг другу для их совместного решения.

Войсковой священник отец Иоанн рассказал о впечатлениях от парада Кубанского казачьего войска, которыми поделились с ним Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и митрополит Феодосийский и Керченский Платон. Присутствуя впервые на таком мероприятии, они были поражены масштабом и подготовкой кубанских казаков.

- Митрополита Кирилла вдохновил общевойсковой молебен у храма Александра Невского, который предшествовал параду, - рассказал отец Иоанн. – Они еще раз подтвердили, что Кубанское казачье войско, на сегодняшний день, является самым организованным и сформировавшимся войском страны. Однако, не стоит зазнаваться. Мы-то знаем, что в вопросе воцерковления казаков у нас большой пробел. Как с иронией сказал, в свое время Митрополит Исидор: «Казаки настолько богобоязненные, что боятся в храм зайти!». Тут мы с вами, батюшки и господа атаманы, должны вместе решать эту проблему и, в первую очередь, своим примером.

Вопрос о проблемах воцерковления казачества затронул в своем выступлении и заместитель войскового атамана Константин Перенижко.

- Очень важно, чтобы казаки не просто сами приходили в храм по большим праздникам, но и приводили свои семьи. Ведь воспитание, в том числе и духовное, формируется именно в семье. Мы должны прививать с детства любовь к Богу, соблюдение Божьих заповедей, но это невозможно будет сделать без личного примера. Если духовная ниша в человеке пуста, она быстро заполнится чем-то другим: неоязычеством, сектантством или иной, чуждой нам верой, которая ложится на «благодатную» почву. Как итог: целые хутора язычников и баптистов. Такое нередко встречается и среди казаков. На Кубани – казачьей православной земле, мы не можем этого допустить!

О воспитании молодых казаков гостям рассказали директор Новороссийского казачьего кадетского корпуса Юрий Постников и духовный наставник корпуса иерей Алексей Культнев. В этом учебном заведении все пропитано духом казачества и веры православной. Кроме обязательных занятий по православию, в корпусе работает два кружка, в которых ребята углублено изучают историю православной церкви, святое писания. Кадеты являются постоянными участниками крестных ходов, праздничных и воскресных богослужений. Интересным опытом было участие воспитанников корпуса в качестве пономарей на службах.

- Встречаясь с родителями ребят, я всегда напоминаю, - уточнил иерей Алексей Культнев, - насколько важно поддерживать дома сложившийся в корпусе образ жизни кадет. Ведь если 6 дней в неделю воспитатели и педагоги учат ребят одним правилам и жизненным принципам, а в выходной день дома совсем другие, - толку не будет. Слава Богу, сейчас в это учебное заведение приходит все больше подготовленных детей из казачьих, воцерковленных семей. Вопрос вероисповедания уже не стоит, а ведь раньше приходилось объяснять, почему в казачьем кадетском корпусе не могут учиться, например, мусульмане.

Программа семинара была очень насыщенной, разнообразной и, безусловно, интересной. Перед участниками встречи выступил кандидат исторических наук, доцент Кубанского государственного университета войсковой старшина Юрий Емельянов, который поведал исторические аспекты зарождения и становления казачества, их отношение к вере и Богу, а также коснулся духовно-нравственных ценностей казачества наших дней. Иерей Иоанн Лазурченко затронул в своем выступлении очень острую тему неоязычества, которая находит свое распространение среди современной молодежи, в том числе и среди казаков. Уже традиционным на семинаре стало выступление протоиерея Екатеринодарской и Кубанской епархии Алексея Касатикова. Еще раз напомнив присутствующим о том, что православная вера стоит в основе казачьей жизни, отец Алексей предложил свое видение решения этого вопроса.

- Я советую казакам начать свое духовное развитие с выполнения четвертой заповеди. Ведь Бог дал нам 6 дней на свои дела, работу, решение проблем, а для себя попросил лишь один. Неужели так трудно посвятить воскресный день Богу, сходить в церковь, прочитать всей семьей одну главу и святого писания или житие того святого, чьи именины выпали на этот день. Затем, необходимо каждый день читать утренние и вечерние молитвы. Трудно начать, но потом привыкните, и вам станет гораздо легче. Ведь и детям первые шаги даются с трудом. Зато, приложив усилия, вы на себе почувствуетеБожью благодать.

Несколько часов работы семинара пролетели на одном дыхании. Было много вопросов от казаков, на которые священники давали исчерпывающие ответы. По окончанию встречи протоирей Василий Симора выдал всем присутствующим сертификаты об участии в семинаре.