Премия Рунета-2020
Краснодар
+11°
Boom metrics

«Всегда хотел построить дом на каневской земле»

В апреле каневскому казаку, участнику Великой Отечественной войны Ивану Ивановичу Тышенко исполнилось 97 лет
Владимир САЛЬНИКОВ
Казачата средней школы №3 в гостях у ветерана Ивана Тышенко

Казачата средней школы №3 в гостях у ветерана Ивана Тышенко

Удивительное дело – человеческая память! Показываю Ивану Ивановичу фотографию 1940 года из его семейного альбома, на которой запечатлены два бравых моряка.

- А рядом с вами кто? - спрашиваю ветерана.

И он в свои 96 лет без запинки отвечает: «Это мой друг, сослуживец Володя Цуканов. Часы у него на руке – мои, временно дал ему, чтобы тот покрасовался в них. А купил я эти часы, экономя гроши на куреве. Ребята в нашей части многие курили, а я этим делом не увлекался, поэтому и сэкономил на часы. Снимок, кстати, сделан в Феодосии, в Крыму. Он тогда был наш, общий, и мы не делили его с Украиной, вместе защищали полуостров от фашистов, когда началась Великая Отечественная.

- А на этом снимке вы, видимо, с однополчанином?

– Да, рядом со мной - еще один мой друг, сослуживец Леонид Федоров, - поясняет ветеран. - Мы с ним столько пошоферили вместе по дорогам войны – от Курской Дуги до самого Кенигсберга! Леонид вообще-то с Урала. Я ему часто на фронте рассказывал про нашу Кубань, говорил и разные шуточные байки, типа: «У нас там, на благодатной земле, хлебные булки прямо на деревьях растут. Окончится война, если останемся живы, приезжай, сам убедишься». А он взял, да и приехал. В станице Стародеревянковской гарну дивчину себе присмотрел, женился и стал настоящим кубанцем. Это мы с ним сфотографированы в День Победы 9 мая 1989 года - на снимке он справа.

- Иван Иванович! В ваших документах военных лет есть пожелтевшее от времени разрешение на право управлять трофейными автомобилями. А что это были за автомобили, помните, и как вы их осваивали?

- На то они и казаки, что им привычно действовать по пословице: «Смелость города берет!» Когда нашу 712-ю авиабазу военно-воздушных сил Черноморского флота фашисты изрядно подразбомбили, командир части спрашивает меня: «Шоферить приходилось?» - надо было срочно кому-то полуторку осваивать. А я ему: «Конечно, приходилось!» Хотя до армии пару раз только трактором в колхозе и управлял. А трофейными зарубежными машинами «мерседес-бенц», «студебекер», «шевроле» мне доводилось управлять, когда воевали мы уже на Курской Дуге.

- Вы ведь управляли на фронте и легендарной «Катюшей»?

- До самой Восточной Пруссии довелось мне бить из «Катюши» врага. Крепко давали фашистам жару!

- А были разные ситуации на фронте, когда надо было и смекалку, и отвагу проявить?

- А как же! Воевали мы ведь с фашистами за родную страну, за нашу православную веру, у казаков, притом, с немчурой были старые давнишние счеты.

Победу в Великой Отечественной войне казак- фронтовик Иван Иванович Тышенко считает одним из главных событий в истории, связанной с 80-летним юбилеем Краснодарского края.

- Завоеванный мир, освобождение страны от фашизма – это самое большое благо для нашего народа и всех кубанцев в 20-м веке, - говорит ветеран.

Воевал на фронте казак Тышенко достойно. Об этом говорят его две боевые медали «За отвагу», а еще – 19 благодарностей, объявленных водителю легендарной «Катюши» и личному составу их воинского соединения приказами Верховного Главнокомандующего тов. Сталина, – за участие в боях за города Белгород, Харьков, правый берег Днепра, Кировоград, Умань, за форсирование Днестра, освобождение городов Минска, Вильно, за прорыв обороны на участке Восточной Пруссии и другие, памятные ему, боевые операции.

- А какое самое сокровенное желание было у вас после Победы? – спрашиваю у казака-ветерана.

- Дом построить на каневской земле, - улыбаясь, отвечает он. – И, конечно, продолжать любимое шоферское дело. Ведь надо было восстанавливать Кубань от военных невзгод и лихолетья. Казаку на Кубани в мирное время всегда было и есть чем заниматься.

В это трудно поверить, но шоферский послевоенный стаж Ивана Ивановича превышает 60 лет! Мы вместе рассматриваем с ним еще один любопытный снимок, где они запечатлены вместе с казаком ветераном труда Николаем Сергеевичем Малько в 2008 году (к сожалению, ушедшим из жизни несколько лет назад). Иван Иванович вновь оживляется:

– На каких только автомобилях после фронта я не шоферил – и на полуторке, и на ЗИС-5, и на ГАЗ-51 и 63, и на ЗИЛах разных марок, и на МАЗах. Научил этому делу и Малько – когда вместе работали на пенькозаводе. А когда уходили на пенсию (я много лет проработал в автоколонне № 1483, а Малько – на разных других предприятиях), то как-то пошутили: у нас на двоих сто лет шоферского стажа, и пора работу заканчивать!

Но куда там заканчивать! Не такой характер у казака Тышенко. Он, выйдя на пенсию, удосужился водить еще и 12-метровый автобус. И водил, как шофер – 1-го класса, отлично, без единого дорожного происшествия.

А дом они со своей незабвенной супругой Оксаной Федоровной, с которой прожили душа в душу более 60 лет, построили своими руками еще в молодости. Да не один, а два: сначала – небольшую хатку в 50-х годах, а потом и настоящий казачий дом в 1974 году. В нем до сих пор ветеран живет вместе с внучкой Ольгой и правнуком Кириллом.

В семейном альбоме мы нашли с Иваном Ивановичем и снимок, посвященный 60-летию их свадьбы с супругой, сделанной по всем казачьи традициям, - вместе они восседают на конной тачанке. Свадьбу эту организовывали всем каневским хуторским казачьи обществом, в котором казачий сотник Тышенко состоит с самого начала казачьего возрождения на Кубани.

К большому горю ветерана, супруга несколько лет назад ушла из жизни. Они, кстати, вместе с ней воспитали троих прекрасных дочерей. Ветеран гордится и своими 8 внуками, 10 правнуками, и уже растут у него 2 праправнучки.

– Значит, казацкому роду нэма пэрэводу и в нашей династии Тышенко, - улыбается мой собеседник. Особенно благодарен ветеран за помощь и уход за собой внучке Ольге Богачевой и внуку Кириллу. – Он у меня добрый будет казак, - замечает ветеран. – Учится в казачьей 3-й школе, уже допризывник, скоро и служить в армию пойдет. Кубань и страна нуждаются в хороших казаках-защитниках. Ведь время сейчас сложное, в мире неспокойно.

Семья Тышенко, по воспоминаниям ветерана, дважды попадала под каток расказачивания. В 20-х годах расстреляли без суда и следствия как участника белого движения его родного отца Ивана Мефодьевича Тышенко. В 1937 году – и отчима. Семья пережила в 30-х года высылку в Архангельскую область, откуда их отчаянная мама Меланья Николаевна (в девичестве – Штепа), собрав детей, вывезла семью на свой страх и риск на Кубань.

- Трагедия Гражданской войны не должна повториться в России, - считает ветеран Тышенко. – Больно сегодня смотреть на братскую Украину. Ее политические современные уроки важны и для россиян. - За годы, прошедшие после победы в Великой Отечественной войне, Кубань наша преобразилась, -край – один из самых успешных регионов России по социально-экономическу развитию и перспективам на будущее. Не случайно наш казачий край с добрым настроем встречает в этом году и такую славную дату для всех кубанцев, как 225-я годовщина начала освоения казаками кубанских земель. Смотрите - какой красивой стала наша самая большая станица Каневская! Это все дело рук людей труда, моих земляков. Я живу недалеко от Калининского парка - какой он великолепный, какой там удивительный зооуголок. Раньше, пока не болел, часто бывал в казачьей школе № 3. Радует, что педагоги и дети там свято чтут добрые казачьи традиции и обряды, лежащие в основе нашего прошлого, настоящего и, надеюсь, будущего. Мне, как казачьему сотнику и ветерану казачьего возрождения на Кубани, это очень приятно сознавать. Думаю и считаю, что в живой преемственности поколений, в развитии богатых патриотических и трудовых традиций – главный залог того, что казаки были, есть и будут надежной опорой нашего казачьего края - Кубани и всей России. А значит, и славная история Краснодарского края, 80-летний юбилей которого мы все, его жители, отмечаем в этом году, достойно будет продолжаться и в будущем.