Премия Рунета-2020
Краснодар
+25°
Boom metrics
Происшествия10 мая 2017 13:54

Школьники из Приморско-Ахтарска спасли тонущего в лимане ребенка

В экстренной ситуации ребятам помогли знания из курса ОБЖ
Александр Герасимов, Григорий Жуков и Михаил Мусиенко Фото: ЮРЦ МЧС

Александр Герасимов, Григорий Жуков и Михаил Мусиенко Фото: ЮРЦ МЧС

Школьники из Приморско-Ахтарского района Александр Герасимов, Григорий Жуков и Михаил Мусиенко спасли тонущего в лимане 10-летнего мальчика. Подростки отправились на рыбалку в лиман, где встретили еще одну компанию с удочками из четырех ребят.

- Мальчикам было примерно лет по 10.Вдруг мы услышали всплеск, подумали, что кто-то бросил в воду камень. Но наклонившись с моста, увидели, что из воды вниз лицом всплыл один из мальчишек. Мы знали, что, порой, он теряет сознание. И поняли, что действовать надо немедленно, - рассказывает Александр Герасимов.

Парень бросился в воду, с помощью друзей он смог вытянуть тонущего на сушу. Они вызывали медиков и стали делать массаж сердца. Пострадавший захрипел и пришел в сознание, с него сняли мокрую одежду и накинули сухую куртку. К этому моменту подоспели медики, сейчас жизни мальчика ничего не угрожает.

Ребята, спасшие мальчика - ученики 13-й средней общеобразовательной школы. Парни признаются, что впервые им приходилось оказывать помощь, но действовали интуитивно, вспоминая уроки ОБЖ.

- Я подумал, что, если сейчас не спасём, будем всю жизнь винить себя, - поделился Александр Герасимов. – Действовали быстро, на автомате, в памяти всплыли моменты, о которых рассказывали на уроках.

В Приморско-Ахтарском гарнизоне пожарной охраны готовят представление к награде МЧС России, сообщают в пресс-службе ЮРЦ МЧС.