Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Авто11 мая 2017 16:50

«Хаммер» вернулся

Марку не возродили, но машины начинают производить
Humvee C-Series: внешность узнаваема.

Humvee C-Series: внешность узнаваема.

Фото: производителя

Это же тот самый автомобиль времен операции «Буря в пустыне», гражданская версия военной машины, на которой когда-то гонял герой боевиков Арнольд Шварценеггер. И не просто восстановленный или хорошо сохранившийся броневик родом из девяностых, а действительно новая серийная машина для продажи. Только называется теперь по-другому - не Н1, а Humvee C-Series.

Дело в том, что с 1999 года права на марку Hummer продали концерну General Motors, а он благополучно «похоронил» бренд. После 2006 года такие машины не выпускались, но сейчас горстка энтузиастов в Штатах решила возродить производство, хоть и под другим именем.

Под капотом будут прежние дизели объемом 6,5 литра. По этой причине машины нельзя будет продавать в США, они не соответствуют новым требованиям шумности автомобилей. Но в Китае машину представили официально, обещают начать продажи с начала будущего года, готовятся поставлять ее и в страны Европы, Африки и Ближнего Востока. Не исключено, что и у нас поклонники найдутся, сейчас те еще Н1 можно купить по объявлениям за 7-10 млн рублей.

КСТАТИ

Очень похожие машины делают в Китае, там они называются Dongfeng Warrior и состоят на вооружении. В рамках китайско-белорусского военного сотрудничества такие поставляли и к нашим соседям в Минск.

Dongfeng Warrior показывали и на московском автосалоне, причем, дважды, но в продаже у нас такая машина не появилась.

Dongfeng Warrior показывали и на московском автосалоне, причем, дважды, но в продаже у нас такая машина не появилась.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Цена у него не очень страшная для такого авто - полицейская версия машины стоит примерно 70 000 долларов США, это 4 млн рублей.

КП Авто в Facebook