Премия Рунета-2020
Краснодар
+23°
Boom metrics
Дом. Семья11 мая 2017 15:00

На курортах Кубани начинается сезон издевательств над животными

Зоозащитники призывают не фотографироваться за деньги с обезьянами, львятами и крокодилами
Фото: Наталья Андреассен

Фото: Наталья Андреассен

Количество отдыхающих на курортах Кубани растет с каждым днем, пропорционально ему увеличивается и число желающих заработать на туристах. В нынешнее время уже редко где можно встретить гуляющих по берегу надоедливых торговцев теплыми напитками и холодной кукурузой, зато бизнес пляжных фотографов оказывается все еще актуальным.

Среди новинок сезона в этой сфере – разноцветные собаки. Их уже встречали на набережной Геленджика, а на днях хозяева выгуливали пестрых псов в Новороссийске.

Породистых собак от лап до кончика хвоста красят в неестественные цвета, например, фиолетовый или оранжевый, а потом предлагают за плату в 50 или 100 рублей всем желающим сфотографироваться с ними.

Мнения на этот счет разделились. Одни считают, что подобный раскрас вредит животным, другие - не видят в этом ничего плохого.

- Животных красят обычно безаммиачными красками, они абсолютно безвредны для кожи и шерсти, - уверяет краснодарский грумер Анастасия Перова. – Собаки совершенно точно от этого никак не страдают. Они так же могут вылизываться. Правда, держится окрас не очень долго, он выгорает, шерсть отрастает и спустя непродолжительное время выглядит не так эффектно. Его нужно поддерживать постоянно. Это требует времени и средств.

По словам специалиста, услуга покраски животных не слишком востребована из-за своей стоимости – около двух тысяч рублей за собаку среднего размера. Но хозяева, решившие заработать на своих питомцах, готовы вкладываться.

- Мне кажется, менять цвет животных – это ненормально. В этом нет никакого смысла. К тому же любая краска – это химия, она плохо сказывается на животных, особенно породистых, у которых и без того масса проблем. Если люди на этом зарабатывают, значит, они постоянно обрабатывают краской животное, сидят с ним на солнце. Ничего хорошего в этом нет, - отмечает зоозащитник Андрей Помидоров.

Люди, вы звери

Бизнес на животных - популярное занятие. Стабильный спрос на экзотику обеспечивают отдыхающие. Но одно дело, когда речь идет о домашних животных, другое – дикие звери и птицы, которыми буквально обвешиваются пляжные фотографы. Это обезьяны, лемуры, еноты, крокодилы, львята, ястребы и соколы, питоны и даже ядовитые змеи.

- Прежде чем стать «фотомоделями», эти животные прошли через мучительную перевозку из-за границы в тесных, грязных контейнерах, без еды и воды. Поэтому 75 процентов зверей гибнут только при транспортировке. Выжившим животным вырывают когти и зубы, их накачивают психотропными средствами, чтобы они не представляли опасности для клиентов, - говорят в центре прав защиты животных «Вита».

Зоозащитники каждый год сообщают в правоохранительные органы об издевательствах над животными.

Главное правило любителя животных - не фотографироваться за деньги с животными! #нетденегнетживотных #typoanapa Фото: @yuraoz

Главное правило любителя животных - не фотографироваться за деньги с животными! #нетденегнетживотных #typoanapa Фото: @yuraoz

Фото:

Например, в Анапе у фотографа забрали месячного львенка, который был истощен настолько, что не мог стоять на лапах. Парень купил зверя на сайте объявлений в Сети и отправился в тур по побережью, чтобы заработать. Еле живого львенка доставили в зоопарк, где он находится до сих пор.

Один из рейдов прокуратуры по курорту завершился сбором шести попугаев Ара, шести обезьян и двух львят. Никаких документов на животных у предпринимателей, разумеется, не было. Наказания за подобный «бизнес», а это чаще всего штрафы, не пугают мучителей.

Услуги пляжных фотографов опасны не только для животных, но и для желающих сделать снимок на память. В Лермонтово туристку из Ставропольского края во время такой фотосессии укусила ядовитая кобра. Врачи боролись за жизнь женщины в реанимации.

Предприниматель получил год тюрьмы и 100 тысяч рублей штрафа за оказание услуги, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью женщины.

Как бороться с жестокостью

Если вы по-настоящему любите животных, ни в коем случае не пользуйтесь услугами пляжных фотографов, советуют зоозащитники.

- Попытки воздействовать на таких предпринимателей или их клиентов на месте не имеют никакого результата. Сообщайте в полицию, прокуратуру, местную администрацию о том, что на улице находится дикое животное, возможно, без документов и ветеринарных справок. Многие звери, с помощью которых зарабатывают такие фотографы, занесены в Красную Книгу, - подчеркивает Андрей Помидоров. – Если обращений будет много, возможно, когда-нибудь появится полный запрет на такого рода услуги.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

26 мая в Государственной думе в очередной раз будет рассматриваться законопроект «Об ответственном обращении с животными», который определяет основные принципы правового регулирования в этой области. Впервые он был внесен в ноябре 2010 года, но до сих пор так и не был окончательно принят.