Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Авто15 мая 2017 12:30

Президент Франции остался верен отечественному автомобилю

Эммануэль Макрон продолжил традицию предшественников и в качестве официального средства передвижения выбрал автомобиль марки DS
Французские президенты в качестве официального транспорта всегда используют автомобили отечественного производства

Французские президенты в качестве официального транспорта всегда используют автомобили отечественного производства

Фото: производителя

Кроссоверы нынче в моде: им отдают предпочтение не только простые автолюбители, но даже представители политической элиты. Вот, например, новоизбранный президент Франции Эммануэль Макрон на собственную инаугурацию приехал на кроссовере DS 7 Crossback – это самая свежая новинка премиальной марки DS, которая отпочковалась от компании Citroen. Впрочем, выбор такой машины продиктован не столько желанием президента соответствовать мировой автомобильной моде, сколько отсутствием альтернативы: лимузины представительского класса во Франции не выпускаются. Вот и предшественник Макрона Франсуа Олланд в качестве служебного транспорта использовал модель той же марки – он ездил на хэтчбеке DS 5. Любопытно, что сложив свои полномочия, Олланд сохранил машину за собой, причем вместе с водителем и охраной.

Президентский DS 7 Crossback имеет ряд отличий от серийной версии: так, например, автомобиль окрашен в специальный темно-синий цвет, украшен логотипами Французской Республики оснащен кронштейном для флага. Кроме того, в крыше кроссовера сделан специальный люк со сдвижной секцией, чтобы президент мог приветствовать верноподданных, стоя в машине.