Премия Рунета-2020
Краснодар
+16°
Boom metrics
Карта Кубани15 мая 2017 12:18

С учетом пожелания жителей

В Майкопе выбрали общественные территории, которые будут благоустроены в рамках федерального проекта «Формирование современной городской среды»
Вера МАКСИМОВА
Всего на развитие городской среды Майкопа направят более 100 миллионов рублей

Всего на развитие городской среды Майкопа направят более 100 миллионов рублей

Прибрежную зону по улице Лесной и территорию у памятника «Единение и Согласие» благоустроят в этом году в рамках реализации федерального проекта «Формирование современной городской среды». Такое решение было принято специальной общественной комиссией, в состав которой вошли представители городской администрации, регионального отделения Общероссийского народного фронта и регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ.

Напомним, в этом году, по инициативе партии «Единая Россия», стартовал масштабный проект по развитию городских территорий. В нем участвует и столица Адыгеи: всего на развитие городской среды Майкопа будет направлено более 100 миллионов рублей (89 миллионов из федерального бюджета, 14 – из регионального и 5 – из местного). Проект предусматривает ремонт дворов многоэтажек и благоустройство социально-значимых общественных территорий.

По поручению мэра республиканской столицы Александра Наролина, было организовано широкое общественное обсуждение по выбору территорий, которые будут благоустроены в первую очередь. В соответствии с пожеланиями жителей (опрос проводили представители Общероссийского народного фронта), одной из них станет зеленая зона на берегу реки Белой по улице Лесной между улицами Шовгенова и Прямой. Здесь планируется создать пешеходные дорожки и прогулочные тропы, установить удобные скамейки, парковые качели, уличные светильники, выполнить работы по озеленению.

Предполагается оборудовать парковку для автомобилей, а для того, чтобы исключить неорганизованный въезд в зону отдыха, предполагается обустроить специальные ограждения. При проведении мероприятий по благоустройству существующий природный ландшафт будет максимально сохранен.

Также планируется благоустроить территорию у памятника «Единение и Согласие». Проектом предусмотрено обустройство площади перед монументом, создание пешеходных дорожек. Здесь также будут посажены молодые деревья, оборудовано уличное освещение, установлены скамейки. Планируется выполнить подсветку монумента. С ходатайством о благоустройстве этой зоны, расположенной в центральной части города, в администрацию обращались представители общественности. После выполнения работ здесь планируется проводить культурно-массовые мероприятия.