Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия21 мая 2017 13:10

Несколько сотен разъяренных мексиканцев избили россиянина до полусмерти

Алексей Макеев сейчас находится в коме в одной из больниц Канкуна [видео]
Авторы (2):
Сейчас жители Канкуна требуют от властей депортировать Макеева из страны

Сейчас жители Канкуна требуют от властей депортировать Макеева из страны

Беспрецедентный случай произошел в мексиканском городе Канкун, являющимся одним из самых известных курортов Латинской Америки. Огромная толпа начала линчевать россиянина Алексея Макеева, который уже несколько лет живет в этом райском уголке. В результате нападения толпы наш гражданин оказался жестоко избит и сейчас погружен в состояние искусственной комы. По информации врачей, у него серьезная черепно-мозговая травма, но жизнь находится вне опасности. В больнице, по просьбе российского посольства, к Макееву приставлена усиленная охрана.

СУД ЛИНЧА

Ситуация развивалась стремительно. В пятницу вечером целая толпа мексиканцев собралась у дома, который снимал Макеев, благодаря кличу, брошенному в Интернете в группе #LordRusoNazi. Название этого сообщества можно перевести как «русский нацистский лорд», и оно целиком посвящено Алексею и обсуждению его выходок в Канкуне. Найти жилье россиянина было несложным делом - на крыше дома развевался нацистский флаг, а на стене была вывешена реклама его сайта по обучению дайвингу. Всего, по разным оценкам, «поговорить» с россиянином пришли от 200 до 400 человек.

Толпа требовала, чтобы Макеев спустился к ним на улицу. После отказа мексиканцы начали ломать двери, и хозяин многоквартирного дома впустил их внутрь. Разъяренные люди вышибли дверь в комнату Макеева, но тот уже ждал «гостей» с мачете в руках. В начале драки россиянин ударил одного из нападавших, в результате чего 19-летний местный житель скончался в больнице. Получив отпор, мексиканцы взбесились еще больше и избили россиянина до такого состояния, что он впал в кому.

Несколько сотен разъяренных мексиканцев избили россиянина до полусмерти

Несколько сотен разъяренных мексиканцев избили россиянина до полусмерти

Сейчас жители Канкуна требуют от властей депортировать Макеева из страны. На сайте Change.org эта петиция уже набрала почти 8 тысяч голосов. «Поведение и угрозы этого человека требуют срочного вмешательства властей, чтобы он не мог продолжать нападать на детей, стариков и людей вообще просто за то, что они мексиканцы», - говорится в тексте заявления. Как отметил российский консул Дмитрий Болбот, пока мексиканская сторона не обращалась к российским дипломатам с просьбой о депортации Макеева.

ВОЗМУТИТЕЛЬ СПОКОЙСТВИЯ

Алексей Макеев давно известен в Канкуне, причем не с самой хорошей стороны. В Мексике он обосновался в 2014 году и получил вид на жительство, выданный властями штата Кинтана-Роо, где расположен Канкун. По словам россиянина, в латиноамериканской стране он работал сторожем на кладбище, продавцом, охранником и инструктором по дайвингу в местном аква-центре, однако найти достойное жилье ему не удалось, и спал он преимущественно в трущобах.

В Мексике он обосновался в 2014 году и получил вид на жительство

В Мексике он обосновался в 2014 году и получил вид на жительство

Среди мексиканцев Макеев прославился тем, что регулярно оскорблял местных жителей на улице и в общественных местах на испанском, русском и английском языках, причем делал это безо всякого повода. Свое хамство россиянин снимал на видео и выкладывал на собственном канале в YouTube, где последний ролик появился полгода назад. Также националистические публикации появлялись на его странице в Facebook. В результате местные телеканалы даже сделали про него несколько репортажей, а в Сети появилась группа ненавистников Макеева. Кстати, консул Болбот сообщал, что на россиянина жаловались и соотечественники, проживающие в Мексике.

В блоге Макеев размещал свои фотографии с пачками денег и свастиками, нарисованными на лице. Кроме того, он иногда заявлял, что является менеджером певицы Мадонны. В 2016 года россиянина, по просьбам местных жителей, уже задерживала полиция, причем, по информации мексиканских СМИ, «для ареста пришлось привлечь 10 полицейских, а у одного из них подозреваемый даже попытался отобрать оружие». В итоге Макеев был передан в миграционную службу для депортации, однако, по неизвестным причинам, продолжил жить в Канкуне.

В Сети даже появилась группа ненавистников Макеева

В Сети даже появилась группа ненавистников Макеева

ВЫСОКОИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ШИЗОФРЕНИК

Макеев давно известен и среди российской части интернета благодаря своим роликам, которые он размещал под ником Alextime. В YouTube россиянин постил видео в которых оскорблял прохожих и совершал не совсем адекватные действия. Например, в 2013 году в родной Электростали он толкнул и обматерил одинокую пенсионерку, а также напал на семилетнего мальчика со словами «Что ты, ублюдок, тут на дороге!». В результате жалоб местных жителей он был задержан полицией, а телепрограмма «Дежурная часть» даже сделали про него репортаж. До этого в 2003 году Макеева дважды привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство.

До Мексики россиянин занимался самыми разными вещами - торговал на бирже, был инструктором по дайвингу. Именно благодаря увлечению подводным плаванием он переехал на несколько лет в Египет, затем перебрался в Испанию и Израиль, откуда был депортирован на родину.

Макеев успешно прошел психиатрическое освидетельствование в одной из подмосковных клиник в 2013 году для получения водительских прав

Макеев успешно прошел психиатрическое освидетельствование в одной из подмосковных клиник в 2013 году для получения водительских прав

Вообще в российской блогосфере про Макеева ходит множество слухов и легенд. Кто-то говорит, что он сумел заработать на бирже десятки миллионов рублей, другие заявляют, что россиянин несколько раз лежал в психиатрических клиниках, но каждый раз выходил из них без записи в медицинской карте. Сам Макеев в своем блоге утверждал, что подвергается преследованием спецслужб.

По словам российского консула в Мексике Дмитрия Болота, Макеев болен шизофренией, причем диагноз был ему поставлен еще в России. Тем не менее, дайвер успешно прошел психиатрическое освидетельствование в одной из подмосковных клиник в 2013 году для получения водительских прав. «Пришел опрятный человек, адекватный. На все вопросы отвечал правильно. Все тесты прошел замечательно. Можем отметить повышенный IQ-коэффициент», - так заявила врач, обследовавшая нашего соотечественника, посчитав его действия лишь эпатажем.

В блоге Макеев размещал свои фотографии с пачками денег и свастиками, нарисованными на лице

В блоге Макеев размещал свои фотографии с пачками денег и свастиками, нарисованными на лице

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Комсомольской правде» удалось связаться с другом Макеева - Геннадием Макаровым, который представился адвокатом россиянина. По словам Макарова, его клиент является психически здоровым человеком, но лежал в психоневрологическом диспансере, куда был помещен за свои политические убеждения. Адвокат сообщил, что из близких родственников у Макеева осталась мать, которая сейчас находится в тяжелом состоянии после перенесенного инсульта.

Кроме того Макаров передал нам записи, сделанные в конце прошлого года, на которых его клиент утверждает, что был похищен мексиканскими властями. Он заявил, что не хочет возвращаться в Россию, так как на родине ему угрожает опасность из-за того, что многие люди хотят «завладеть его интеллектуальной и материальной собственностью». По утверждениям юриста, «в 90-е годы Макеев занимался скупкой акций крупнейших нефтегазовых гигантов, сейчас дивиденды на его счетах составляют более 36 млн рублей».

Подготовил Павел КЛОКОВ