Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Происшествия22 мая 2017 14:16

Финансовая пирамида вытянула из кубанцев 137 миллионов рублей

На скамье подсудимых оказались десять человек
Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Пирамида «Алмида Финанс» не просуществовала и полутора лет, но сумела одурачить более 500 жителей Кубани и Адыгеи. Общий ущерб оценен правоохранителями в 137 миллионов рублей.

Уголовное дело уже направлено в суд, обвиняемые – 10 человек. Это мужчины и женщины, которые проводили семинары, обещали баснословные проценты на вложения, при этом увеличивали лишь собственное состояние.

Им грозят тюремные сроки за создание и участие в деятельности преступного сообщества, а также мошенничество в особо крупном размере.

Пирамида появилась в 2013 году. Ее создатель призывал народ вкладываться в серьезную зарубежную компанию. Якобы сотни трейдеров преумножали состояние, инвестируя в добычу природных богатств, новейшие технологии и даже строительство олимпийских объектов. На деле же всего этого не существовало.

По стандартному «тарифу» вкладчикам обещали удвоить сумму всего за три месяца, что и привлекало граждан.

- Выплаты производились под видом процентов не за счет полученных доходов от предпринимательской деятельности, а простого накопления средств, поступающих от вновь обманутых граждан. При этом у обвиняемых не было намерений произвести обещанные выплаты значительной части граждан, - сообщают в пресс-службе краевой прокуратуры.

Тем не менее, сотни людей оказались обманутыми. Члены компании проводили корпоративы на Черноморском побережье, дарили друг другу автомобили и публиковали фотографии с деньгами, чтобы привлекать новых вкладчиков. Мастер-классы проходили в дорогих залах, не экономили злоумышленники и на аренде офиса в центре Краснодара. Все это создавало маску богатой и успешной компании.

Деятельность пирамиды была остановлена в июле 2014 года, когда правоохранители поймали руководство преступной организации. С тех пор шло расследование. Материалов дела хватило на несколько томов. Еще бы, размах бедствия действительно впечатляет.

- Уголовное дело будет направлено в Ленинский районный суд Краснодара для рассмотрения по существу, - сообщают в ГУ МВД крайцентра.

Сам же организатор мошеннической схемы находится в международном розыске. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мошенники выманивают у жителей Кубани деньги на благотворительность

Наверное, каждый из нас, листая новостную ленту в соцсетях, хотя бы раз натыкался на сообщения о сборе денег на лечение малышей с тяжелыми заболеваниями. При виде милых карапузов волей-неволей сердце сжимается от жалости, а руки так и тянутся за телефоном, чтоб перевести деньги на указанный счет. А где есть деньги - есть и жулики.

Сегодня аферисты, не стесняясь, прикрываются образом больного ребенка, чтобы облапошить добрых людей. Обманщики специально создают липовые страницы в Сети, зачастую выдумывая историю о больном малыше ради наживы. И жители Кубани часто попадаются на их уловки (читайте далее)