Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт24 мая 2017 16:02

Новокузнецкий "Металлург" исключен из КХЛ

Континентальная хоккейная лига сократилась до 27 команд и будет худеть дальше
КХЛ лишилась двух клубов, одним из которых стал "Металлург" из Новокузнецка. ФОТО Александр Демьянчук/ТАСС

КХЛ лишилась двух клубов, одним из которых стал "Металлург" из Новокузнецка. ФОТО Александр Демьянчук/ТАСС

Континентальная хоккейная лига решила наводить у себя финансовый порядок. Из компании сильнейших и богатейших клубов исключены «Металлург» (Новокузнецк) и «Медвешчак» (Загреб). Теперь в лиге - 27 клубов. Но через год из станет еще на три меньше. Со всех остальных строго спросят как они тратят деньги.

То, что «Медвешчак» - не жилец в КХЛ, было известно еще полгода назад. А вот «Кузня» боролась до последнего. Руководство аутсайдера лиги бодро рапортовало о формировании состава и предоставляла гарантии финансирования, а так же упирали на славные традиции местной хоккейной школы. Но боссы КХЛ были твердо намерены кого-то «грохнуть» для очищения лиги, и «Металлург» из Новокузнецка оказался самым слабым в этой борьбе за выживание.

«Новокузнецкий «Металлург» стал последним по всем рейтингам», - произнес приговор главный начальник КХЛ Дмитрий Чернышенко. И клуб, который 10 лет выступал в Континентальной хоккейной лиги рухнул в ВХЛ.

А рейтинги, о которых говорил Чернышенко, видимо были такими:

- Спортивные достижения

- Расходы на зарплату

- ТВ-индекс

- Госфинансирование

- Заполняемость арены

- Задержки по зарплате

- Вместительность арены

- Потенциал местного рынка

Теперь в КХЛ осталось 27 клубов. Но это всего на сезон. Через год из лиги вышвырнут еще три клуба, и в данный момент один из кандидатов на увольнение считается «Югра». А еще через год уберут еще два российских клуба, что принять два зарубежных. И руководство КХЛ давно очень хочет, чтобы среди них была команда из Лондона.

Одновременно в КХЛ рассказали, что будут четко следить за потолком зарплат (то есть суммой, в которую должна вписаться зарплатная ведомость клубов). В сезоне-2017/18 он составит 900 млн. рублей, в сезоне-2018/19 - 850 млн. рублей, а в сезоне-2019/20 - 800 млн. рублей. За него можно будет вывести только одну звезду с самым большим контрактом. А с сезона-2020/21 потолок зарплат будет и вовсе 600 млн. рублей (можно будет вывести две звезды). Но при этом в КХЛ никто не мог сказать, какой будет курс рубля по отношению к доллару, которыми платят в заокеанской НХЛ.

Все это должно будет привести к росту телерейтинга на 30 процентов. В ней будет 30 звездных игроков. Коммерческие доходы вырастут на 5 млрд рублей, а госфинансирование упадет на 12 млрд.