+20°
Boom metrics
Политика25 мая 2017 13:45

Громкий скандал в Молдове: «Арест Кирилла Лучинского — это политический заказ, опыт отца научил его быть аккуратным в финансовых операциях!»

Сын второго президента, который долго ходил в «неприкасаемых», рискует лишиться свободы на срок до 10 лет
Кирилл Лучинский был задержан оперативниками Национального центра по борьбе с коррупцией.

Кирилл Лучинский был задержан оперативниками Национального центра по борьбе с коррупцией.

Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

Бывший депутат парламента от ЛДПМ Кирилл Лучинский, подозреваемый в причастности к мошенничеству с кредитами Banca de Economii (ВЕМ), Unibank и Banca Social?, а также двое его подельников задержаны сегодня, 25 мая, оперативниками Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК).

Как сообщает ИНФОТАГ, бывший парламентарий подозревается в отмывании денег и нанесении ущерба банкам в особо крупных размерах. Согласно материалам следствия, Лучинский был основателем и владельцем компаний Toast Delux SRL и IPA International Project Agency, через которые осуществлялось отмывание денег, выведенных из банков.

"В 2012-2014 гг. через ряд оффшорных компаний по фиктивным контрактам за оказания консультационных услуг на счета IPA International Project Agency, открытые в Лихтенштейне, были перечислены $440 тыс. Анализ их проводки показал, что эти деньги относятся к сомнительным кредитам, полученным в трех названных банках", - отмечается в пресс-релизе.

В 2013 г. через фирму Toast Delux SRL был получен в Unibank кредит на 5 млн. леев без залога. Эти деньги были конвертированы через сеть компаний в оффшоры. Впоследствии, эти средства в размере 401 650 de dolari поступили на счета компании Rouseau Alliance LP. В свою очередь, эта компания перечислила деньги в Banca de Economii с целью цессии неблегонадежных кредитов.

Действия Лучинского и трех его сообщников квалифицируется, как отмывание средств в особо крупных размерах и предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет. Депутат также обвиняется в предоставлении недостоверной информации о своем имуществе, сокрытии своей причастности к владению фирмами, банковских нарушениях. Одному из сообщников бывшего депутата удалось скрыться, а двое также задержаны.

Что на самом деле стало подоплекой ареста Кирилла Лучинского, мы выяснили у лидера ЛДПМ Виорела Чиботару.

- Абсолютно понятно, что здесь есть и политическая подоплека, - считает Виорел Семенович. - Его уже вызывали и в прокуратуру и в НЦБК, мы его заслушали и на бюро, в том числе, и во фракции. Он все отрицал, рассказал нам всю суть. Мне это кажется очень странным. Это не отдельный случай, это целая серия. Вы сами видели, что произошло с целым рядом депутатов от ЛДПМ, которых фактически вынудили сложить мандаты, а люди, которые пришли вместо них, были уже обработаны и разыгрывали целый спектакль. Вне зависимости от того, что предъявляют господину Лучинскому, долгое нахождение в политике и опыт отца научили его быть предельно внимательным к любым финансовым операциям. Я склонен скорее видеть политический заказ. Ему сейчас стараются прилепить мнимое похищение миллиарда, хотя он никакого отношения к банковским кредитам не имел. Здесь ушки и торчат всей этой кампании и ради чего это делается.