Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья25 мая 2017 5:50

Прочесть и уснуть

Более 1,6 миллионов проданных экземпляров, переводы на 43 языка мира, и наконец, издание в России – конечно это бестселлер. Который пожет уснуть даже самым неугомонным шалунам
Родители, которые раньше считали себя плохими читателями сказок вслух и «укладывателями» детей спать – теперь могут обрести спасительную технологию и раскрыть в себе дремавшие таланты.

Родители, которые раньше считали себя плохими читателями сказок вслух и «укладывателями» детей спать – теперь могут обрести спасительную технологию и раскрыть в себе дремавшие таланты.

Что вы еще не знаете о кроликах, которые могут увлечь вас в свою нору или быть подставленными из-за своей красавицы жены или просто быть мягким пушистым комочком? Кролики - это не только. Кролики – это удивительная психотехнология для обращения в сон неугомонных детей. Как это работает? Сейчас узнаем.

«КРОЛИК, КОТОРЫЙ ХОЧЕТ УСНУТЬ»

«МИФ. Детство», 2017

Итак, это сказка у которой есть правила чтения. Выделенный текст – требует интонационного акцента, курсив – максимально медленное и спокойное прочтение, а еще время от времени автор просит вас зевать в специально обозначенных в книге местах и называть по имени ребенка, которому вы читаете.

Главная задача этой сказки-технологии: сменить ритм поведения ребенка и способствовать его скорейшему засыпанию. Кроме правил чтения автор засыпающего кролика Роджера, шведский психолог Карл-Йохан Форссен Эрлин также дает очень любопытные рекомендации к чтению перед сном. Например, очень важно, чтобы вы выбрали для чтения свои лучшие сказочные интонации, читали книгу не показывая ребенку иллюстраций, пусть посмотрит их отдельно в другое время и обязательно необходимо дочитывать сказку до конца, даже если ребенок уснул на середине.

Написать рецензию на эту книгу довольно сложно именно потому, что ради любопытства начинаешь выполнять все рекомендации автора и как следствие засыпаешь на ровно на половине текста. Всего в книге 34 страницы, но добраться до финального титра: «Спокойной ночи» смогут только очень взвинченные люди.

Сама же сказка – это путешествие гипер-подвижного кролика Роджера к Дядюшке Зёве в поисках секрета сна. Не сомневайтесь, при участии Сонной Совы и Дедушки-улитки секрет будет найден.

Идеально просчитанный умиротворяющий ритм повествования, продуманные переходы между замедлениями текста и интонационными акцентами, хитро расставленные зевки и личные обращения, которые позволяют одновременно внедрять сюжет сказки лично в ребенка и при этом мониторить его рефлексии – таких технологичных книг мне раньше встречать не приходилось.

Интересно, что те родители, которые раньше считали себя плохими читателями сказок вслух и «укладывателями» детей спать – теперь могут обрести спасительную технологию и раскрыть в себе дремавшие таланты. Хотя, кто-то из пап возможно лишиться отговорки: «он у меня не засыпает», но ведь как итог он будет чаще рядом с ребенком, а это бесценно. Если, конечно, не уснет раньше, чем шаловливое чадо, а это вполне возможно. Зевок. Читатель, ты меня слушаешь? Зевок.