Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ1 ноября 2018 12:24

Биохимический анализ крови в Краснодаре: Где сделать, сколько стоит, что покажет

В каких клиниках и лабораториях лучше делать биохимический анализ крови в Краснодаре - полезные адреса и телефоны
Биохимический анализ крови можно сделать абсолютно бесплатно в государственных поликлиниках.

Биохимический анализ крови можно сделать абсолютно бесплатно в государственных поликлиниках.

Фото: Евгения ГУСЕВА

По состоянию крови можно судить о здоровье человека. Потому, чтобы определить даже самые незначительные отклонения в организме, врачи в первую очередь назначают общий анализ крови. Однако более информативным для специалистов является биохимический.

О ЧЕМ ГОВОРИТ АНАЛИЗ?

В случаях, если врач заметил, что общий анализ крови показал какие-то отклонения от нормы, то больному назначают другое исследование - биохимический анализ. Результаты обычно представлены в виде таблицы и вряд ли будут понятны обычному человеку. Каждый показатель врач рассматривает как индивидуально, так и в совокупности с другими, чтобы поставить диагноз и назначить лечение.

Но помните, отклонения от нормы не обеспечивают моментальную постановку диагноза, а лишь сигнализируют о проблемах в организме.

Например, пониженный общий белок в крови говорит о нарушении обменных процессов, анемии, а повышенный - о наличии серьезных патологий почек, инфекций, злокачественных опухолей.

Количество гемоглобина может говорить о дефиците железа в крови, а число лейкоцитов указывать на воспаление в организме или наличие инфекционного заболевания. Также результаты теста помогают определить уровень свертываемости крови. Участвуют в этом процессе тромбоциты. Как раз их количество, в случае, если есть отклонения от нормальных показателей, показывает, что у человека есть повышенная кровоточивость, склонность к образованию синяков.

- Но помните, показатели в анализе крови интерпретирует только лечащий врач, ставить себе диагноз по данным из Сети не нужно, - говорят «КП» - Кубань» в минздраве Кубани.

ГДЕ СДАТЬ КРОВЬ?

В государственных поликлиниках биохимический анализ крови можно сделать абсолютно бесплатно. Для этого вам нужно прийти за направлением к терапевту, захватив с собой медицинский полис, если вдруг он не вписан в вашей медкарте.

- Лучше всего сориентируйтесь, в какое время работает ваш терапевт и приходите к началу его смены. Иногда врачи могут выдать направление на кровь даже без очереди, - пояснили «Комсомольской правде» в Краснодаре» в регистратуре одной из поликлиник. - И с этим квитком вы пойдете сдавать кровь.

Лаборатории в государственных поликлиниках обычно начинают работать с 07:00.

- Чтобы долго не ждать, подходите ближе к 09:00, когда желающих станет меньше, - советуют медики.

Сам результат вам придется ждать около 2-3 дней.

Для точности лучше каждый раз сдавать анализ в одном и том же учреждении, чтобы избежать погрешностей.

Для точности лучше каждый раз сдавать анализ в одном и том же учреждении, чтобы избежать погрешностей.

Фото: Архив "КП"

Все чаще краснодарцы предпочитают сдавать кровь в частных клиниках. За деньги вам обслужат и в выходные, и в праздники, могут даже к вам домой выехать. Кроме того, результаты на руки вам могут выдать уже через несколько часов. Правда, за оперативность придется доплатить. К слову, за результатом можно даже не приходить - его вы получите по смс, электронной почте или факсу.

- Что касается надежности результатов, то обратите внимание, чтобы лаборатория имела действующую профильную лицензию, выданную Минздравом, являлась аттестованной и аккредитованной, имела сертификаты независимых программ внешней оценки качества по международным стандартам, - говорят специалисты.

Ну и конечно, для точности лучше каждый раз сдавать анализ в одном и том же учреждении, чтобы избежать погрешностей.

КАК ПРАВИЛЬНО СДАТЬ «БИОХИМИЮ»?

Кровь на анализ берут из вены. Если вы боитесь, честно предупредите об этом медсестру - она приготовит нашатырь и будет готова к неожиданностям.

Кровь на биохимический анализ сдается натощак, в утренние часы – обычно в промежутке с 08:00 до 11:00. Такая строгость оправдана, так как даже после чашки чая, кофе или стакана колы уровень глюкозы в крови серьезно возрастает. Могут измениться и другие показатели, а это значит исследование станет неинформативным и его снова необходимо будет повторить.

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ?

- Накануне процедуры рекомендуется избегать тяжелой пищи - питаться нейтрально, а с утра пить только воду;

- Между последним приемом пищи и взятием крови должно пройти не менее 12 часов;

- Как минимум за час до исследования необходимо прекратить курение.

- Прием алкоголя прекращают за сутки до исследования;

- Необходимо исключить повышенные психоэмоциональные и физические нагрузки.

Частные клиники Краснодара

CityLab

Адреса:

Краснодар, ул. Бабушкина, 37

Краснодар, ул. Московская, 96/2

Краснодар, ул. Архитектора Ишунина, 9

Краснодар, ул. Ставропольская, 226

Краснодар, ул. Рашпилевская, 14

Краснодар, ул. Атарбекова, 22

Краснодар, пр. Чекистов, 35

Телефон: 8 (800)700-40-10.

Цены: Биохимический анализ крови из девяти показателей - 1 570 рублей.

Срочные анализы (за 4 часа - Ред.) выполняются только в филиале по адресу: Краснодар, ул. Московская, 96. Оплата по двойному тарифу.

Если пациент по каким-либо причинам не может прийти на анализ, медработники сами выедут по указанному адресу на дому или в офисе. Записаться вы можете по телефону: 8 (800)700-40-10.

График выезда медсестры на дом по Краснодару с понедельника по пятницу с 07:00 до 16:00. Суббота и воскресенье - выходные. Стоимость выезда по Краснодару - 500 рублей (до 20 км), 700 рублей (от 20 до 30 км).

Лаборатория Гемотест

Адреса:

Краснодар, ул. Красная, 198,

Краснодар, ул. Октябрьская, 179,

Краснодар, ул. им.Силантьева, 76/1,

Краснодар, ул. Тюляева, 11,

Краснодар, ул. Ставропольская, 80,

Краснодар, ул. 1 Мая, 262, литер А2,

Краснодар, ул. Котлярова, 17,

Краснодар, проспект Чекистов, 12/1.

Телефон: 8 (800) 550-13-13.

Цены: Комплексный базовый биохимический анализ из девяти показателей – 1 410 рублей. Забор крови - 120 рублей.

Выезд на дом в Краснодаре не осуществляется.

Краснодарский медико-биологический центр

Адреса:

Краснодар, ул. 40-летия Победы, 34 Бизнес-центр «ОСКАР», 3-й этаж, телефон: 8 (861) 277-76-02

Краснодар, ул. Рашпилевская, 133/3, телефон: 8 (861) 251-69-37

Краснодар, ул. Фестивальная, 37, телефон: 8 (861) 215-46-03

Краснодар, ул. Котовского, 98, телефон: 8 (861) 215-45-72

Цены: Стоимость одного показателя – 150 рублей.

Выезд на дом специалисты не осуществляют.

СмартМедЛаб

Адрес: Краснодар, ул. Кожевенная, 44.

Телефон: 8 (861) 238-87-73.

Цены: Комплексный базовый биохимический анализ из девяти показателей - 1 245 рублей.

Стоимость выезда процедурной бригады к пациенту по городу - 600 рублей, за пределы города (до 20 километров) - 800 рублей. Медики могут приехать и бесплатно при сумме заказа от 2 000 рублей.

- Выезд к клиенту осуществляется на второй рабочий день. В воскресенье и праздничные дни заявки не принимаются, - уточнили в клинике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Где жителям Кубани провериться на рак

В феврале и марте в регионе стартуют «Недели мужского и женского здоровья». Начало акций приурочили к Всемирному дню борьбы с раковыми заболеваниями, который пройдет 4 февраля. Попасть на прием к онкологам можно в любой поликлинике по месту жительства или в ближайшем онкологическом диспансере. Бесплатно и без направления (читайте далее)

Где в Краснодаре провериться на сахарный диабет

Диабет сегодня называют болезнью века, стоящей в одном ряду с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Потому медики всем кубанцам советуют на диагноз глаза не закрывать. Больные сахарным диабетом в большинстве своем могут вести полноценный образ жизни. Главное - соблюдать медицинские предписания (читайте далее)