Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Карта Кубани26 мая 2017 14:39

Мэр Майкопа провел встречи с жителями

Глава республиканской столицы Александр Наролин посетил все городские микрорайоны и сельские населенные пункты
Вера МАКСИМОВА
В ходе личных встреч с горожанами глава города решает многие актуальные вопросы

В ходе личных встреч с горожанами глава города решает многие актуальные вопросы

Глава Майкопа Александр Наролин регулярно встречается с горожанами и жителями пригорода. Встречи проходят в формате открытого, живого диалога, когда каждый желающий может обратиться к мэру с вопросами, пожеланиями или предложениями по развитию конкретных территорий.

По просьбам майкопчан в этом году встречи проводились не летом, в сезон отпусков, когда многие люди уезжают на отдых, а весной. В течение двух месяцев Александр Наролин посетил двенадцать городских ТОСов, побывал в шести сельских населенных пунктах. Мэру было задано свыше шестисот вопросов из разных сфер городской жизни. Те из них, которые требуют более детального изучения, были зафиксированы и сразу переданы в работу профильным структурным подразделениям.

В ходе встреч многие жители отмечали позитивные перемены, которые происходят в городе. Однако проблемных адресов и «болевых точек» по-прежнему немало. Самые актуальные темы - благоустройство и ЖКХ.

На итоговой встрече обсуждались перспективы развития и улучшения городской среды. В частности, немало вопросов было задано по поводу реализации программы ремонта дворов многоэтажек, которая стартует в этом году.

Подводя итоги прямого диалога с жителями, Александр Наролин на общем собрании Ассоциации ТОС Майкопа поблагодарил председателей комитетов территориального общественного самоуправления за помощь в организации и проведении встреч. Также, по результатам общения с жителями, мэр республиканской столицы поставил перед активом ТОС ряд задач. Так, Александр Наролин поручил усилить общественный контроль за качеством работ, проводимых на территориях.

- Если у жителей возникают справедливые нарекания к работе подрядчика, ТОСы должны незамедлительно сигнализировать об этом, - подчеркнул глава города, - чтобы оперативно были приняты меры по устранению подрядной организацией выявленных недостатков.

Также глава Майкопа обратил внимание на то, что при планировании и проведении работ на территориях приоритет должен отдаваться самым наболевшим и актуальным проблемам, которые волнуют большинство жителей. Поэтому ТОСы должны держать руку на пульсе, владеть ситуацией и быть в постоянном контакте с населением.

- Нужно слушать и слышать людей, - подчеркнул Александр Наролин. – Только обратная связь с жителями поможет эффективно распределять силы и средства, направлять усилия именно на те проблемы, которые стоят наиболее остро.