Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика27 мая 2017 21:25

Франц Клинцевич: Порошенко в панике выдумал «щупальца Кремля»

Сенатор рассказал «КП», зачем украинский президент выдумывает небылицы про Россию
Оправдание блокировке российских соцсетей Украина нашла быстро.

Оправдание блокировке российских соцсетей Украина нашла быстро.

Фото: REUTERS

Оправдание блокировке российских соцсетей Украина нашла быстро. В полете фантазии придумали ответ на критику Европы. Мол, мы не свободу слова в незалежной душим, а Европу спасаем. Ведь к горлу ключевых столиц Евросоюза тянутся "щупальца Кремля". А доблестные украинские политики грудью на амбразуру бросаются, чтобы своих европейских товарищей спасти. Да, и выдал эту сказку в свет не какой-нибудь доморощенный политолог из Киева, а сам президент - Петр Порошенко.

- Это ярко выраженная паранойя, которую постоянно демонстрирует украинское руководство, - рассказал «КП» Первый зампред Комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич. - Связана только с одним: удержать Украину в информационном поле, показывая свое государство некой жертвой, и отыграть ту парадигму, которую поставили им их кукловоды. Русофобская политика Запада продолжается. Инструмент этой политики сегодня – Украина. Неважно, какие события происходят, главное, чтобы в СМИ она себя обозначила. А соответствует ли это действительности – неважно. Но скоро эту пену изо рта у этих людей совсем не будут замечать.

- А может уже у Запада начинает пропадать интерес к Украине?

- Интереса к ним уже нет. После того, как американцы решили больше не делать бесплатных вливаний в вооружение не только Украины, но и других стран, стало понятно: сработал принцип «поматросил и бросил». Они, конечно, не до конца бросили, какие-то морковки все равно будут подвешиваться. Для этого Украине и нужны такие провокации, которые сейчас делают даже не специалисты, не политологи, не депутаты, а уже сам президент.

- Как вы думаете, падающий интерес к Украине может спровоцировать обострение войны на Донбассе?

- Скажу как военный человек: они будут пытаться. У них много модернизированной техники, которая стоит наизготове не только для того, чтобы устрашать. Это предназначено для начала военных действий, у которых есть несколько задач. Завладеть этой территорией, ее экономикой, уничтожить неповинных. Но задачу номер один – втянуть в открытый конфликт Россию - они никак не могут решить, что бы ни говорили. Когда начнется геноцид и уничтожение мирного населения тяжелыми артиллерийскими системами – не среагировать России будет невозможно. И повторится ситуация с Грузией, когда в информационном пространстве прошли заголовки: «Россия напала на Грузию». Хотя на самом деле Грузия напала на Осетию.