Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество29 мая 2017 7:49

За детей на паперти надо жестко карать родителей

Стыд из обезьяны сделал человека, считает наш обозреватель, а иные бесстыжие родители делают из своих детей обезьянок, выставляя их попрошайничать
Журналист "КП" Николай Варсегов полагает, что выставлять ребенка для подаяния, это столь же грязно, как старушку обворовать.

Журналист "КП" Николай Варсегов полагает, что выставлять ребенка для подаяния, это столь же грязно, как старушку обворовать.

Фото: Павел КЛОКОВ

Прочитал на сайте «КП» абсолютно дикую, на мой взгляд, историю от коллеги Павла Клокова. Павел ходил на Арбат, где разыгралась шекспириада с мальчиком-попрошайкой. И вот что он там увидел: «…на одной из скамеечек - девочка. Лет восьми-девяти. Играет на скрипке, окруженная зеваками. Те кидают ей в футляр купюры. Я дождался конца композиции и поспешил спросить:

- Девочка, а ты здесь одна, что ли?

- Почему же? - ответила она. - На углу стоит мой папа.

Я заметил мужчину в черной куртке. Лет 30-ти. Он подскочил и спросил, в чем дело.

- Да вот, - говорю, - после вчерашнего случая с мальчиком решил посмотреть на местных артистов. Как у вас, кстати, отношения с полицией?

- Нормально, - ответил мужчина. - Если подходят к Алане, я им показываю документы, подтверждающие, что она моя дочь. Деньги она не просит - люди сами кидают».

Гламурные явно скажут: ну и «чо такого?» Девочка зарабатывает своим талантом… .

У всякого нормального человека, по моему мнению, есть генетические табу, обозначенные понятием стыд. Стыдно справлять нужду на виду у публики. Хотя вот, «а чо такого?» Стыдно, если ты не из моральных отбросов, воровать, мошенничать, брать взятки. Столь же стыдно и попрошайничать, если ты не убогий, лишенный пособия. А уж выставлять ребенка для подаяния, это, думаю, столь же грязно, как старушку обворовать.

Одно дело, когда человек слабоумен и просто не понимает таких вещей. Но если папа выучил дочку играть на скрипке, стало быть, он неглуп. Он даже осознает, что когда дочка вырастет, она наверняка станет презирать папашу. Другое дело, что у такого папы сожженная совесть – как говорил апостол Павел. И папе все равно, что будет думать дочка. Зато сейчас на ней можно делать деньги, и это главное.

А может девочка и не станет презирать папу, поскольку сызмальства подавляют в ней чувство стыда. Возможно та девочка, под стать родителю, вырастет совсем без комплексов и также своих детей поведет на паперть. Поэтому я бы таких людей родительских прав лишал. Они нарушают закон Природы, сжигая в детях природный стыд. А общество без стыда обречено на гибель. Если мы все потеряем стыд - выведем детей попрошайничать, все у всех воровать начнем и станем всюду справлять нужду – ступим на путь регресса и вернемся в обезьяний социум.

По моему убеждению – не труд, а именно стыд сделал из обезьяны человека. И грустно мне наблюдать, как очень многие теряют и теряют это истинно человеческое чувство.

РЕПОРТАЖ

«Арбат - это наш хлеб и так было всегда»

Корреспондент «КП» прогулялся по центру Москвы и посмотрел, чем народ зарабатывает на улице (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отец мальчика, задержанного на Арбате: «Мой сын не клянчил деньги. Нам есть на что жить»

Огромный общественный резонанс вызвала история с мальчиком, задержанным на Арбате. Юристы и пользователи соцсетей спорят о том, кто прав, а кто виноват. "Быть или не быть", - как писал Шекспир, которого декламировал ребенок в этот пятничный вечер на улице Воздвиженка. Одни уверяют, что полицейские абсолютно правы, так как мальчик занимался попрошайничеством. Другие, что действовали неправомерно - слишком грубо и бесцеремонно хватая ребёнка (подробности)