Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Происшествия29 мая 2017 16:31

Сотрудник колонии спас упавшую с 15-метровой высоты девочку

Она вместе с подругой забралась на строительный кран, чтобы сфотографироваться, но сорвалась
Тот самый кран, откуда сорвалась девочка Фото: скриншот www.google.ru/maps/

Тот самый кран, откуда сорвалась девочка Фото: скриншот www.google.ru/maps/

В четыре часа дня 30-летний Валентин Заболотний шел на работу. Он трудится инспектором группы надзора отдела безопасности в исправительной колонии №5 Апшеронска, и должен был заступить в ночную смену. Но до места службы не добрался, зато спас жизнь 14-летней Наташе А. Девочка вместе с подругой-одноклассницей Яной Л. (имена девочке изменены)забралась на заброшенный строительный кран, чтобы сделать эффектные селфи. Высота конструкции – примерно 15 метров. В это время как раз мимо и проходил Валентин. Но голову вверх не поднимал и так бы прошел дальше и не увидел отчаянных девиц, если бы не услышал откуда-то из соседней улицы мужской голос: «Куда залезли?»

Валентин Заболотний Фото: соцсети

Валентин Заболотний Фото: соцсети

- Тогда я и глянул вверх, а там - на стреле крана две девочки стоят. У меня аж сердце защемило, - вспоминает Валентин Заболотний. – У меня с собой телефона не было, тому мужчине я крикнул, чтобы МЧС вызывал. А сам побежал под кран. Перелазить через заборы даже не пришлось, территория едва огорожена. Я пытался поговорить с девочками, но диалога не получилось.

Испугавшись, Наташа стала кричать мужчине снизу:

- Я сейчас прыгну!

- Не смей! - останавливала ее подруга Яна.

И тут Наташа стала перелазить по стреле, поскользнулась, сорвалась и повисла, держась руками за края крана. В этот время собрался снизу народ и один из парней полез на конструкцию, чтобы помочь девочке. Но не успел. Пальцы 14-летней Наташи разжались, и она полетела вниз с 15-метровой высоты.Тут-то ее и подхватил Валентин, крепко схватив за талию. Но на ногах не удержался и упал вместе с ней на землю.

В больницу увезли обоих. И сразу - в рентген кабинет Валентин отделался вывихом указательного пальца на правой руке, Наташа получила перелом обеих голеней со смещением.

- Главное, что позвоночник остался цел, - подмечает спаситель. – Девочке наложили лангеты на обе ноги и отправили в краснодарскую больницу.

Сейчас в причинах произошедшего разбираются специалисты. Работники Ростехнадзора выясняют, почему этот кран вообще стоит, территория не огорожена, и по крану могут лазить дети. Полицейские же беседуют с работниками школы №4, где обе девочки учатся. Как выяснилось, с учебой у подружек проблем нет. Сама Наташа растет в семье, в которой семеро детей.

14-летняя Наталья А. Фото: соцсети

14-летняя Наталья А. Фото: соцсети

- Она очень активная, любопытная и все хочет попробовать, - рассказывают товарищи девочки. – И бесстрашная! На этот кран залазила уже не в первый раз.

Сам же спаситель девочки ушел на больничный.

- Мне вправили палец и сказали неделю отдыхать. Сейчас, когда все это вспоминаю, переживаю, даже немного потряхивает, - признается Валентин.

Схема произошедшего

Схема произошедшего

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

КОММЕНТАРИЙ ПОЛИЦИИ

Девочка на учете не состоит

- Несовершеннолетняя на учете в отделе по делам несовершеннолетних не состоит, ранее в поле зрения сотрудников полиции не попадала, - сказали «КП»-Кубань» в ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю. - В настоящее время проводится проверку по данному факту, выясняют все обстоятельства происшествия. Это был несчастный случай и, скорее всего, упавшую девочку и ее подругу не будем ставить на учет в отдел ПДН.