Премия Рунета-2020
Краснодар
+23°
Boom metrics

Каждому нужна «Надежда»

Казаки Баталпашинского отдела взяли шефство над трудными подростками
Руфина КОВАЛЕВА
Атаман Баталпашинского КО Виктор Бородкин и помощник атамана городского общества по работе с допризывной молодежью Александр Максименко

Атаман Баталпашинского КО Виктор Бородкин и помощник атамана городского общества по работе с допризывной молодежью Александр Максименко

Решение об участии казаков в воспитании подростков из социально-незащищенной среды было принято в рамках заседания «круглого» стола. Его участниками стали: представители правоохранительных органов Карачаево-Черкесии, атаман Баталпашинского казачьего отдела ККВ и работников социальной сферы.

Встреча прошла в социально-реабилитационном центре «Надежда». Обсуждались пути решения проблем детей, которые находятся в зоне риска, остаются в силу разных причин без внимания родителей, незадействованных в молодежных мероприятиях.

- Часто дети и подростки остаются на обочине жизни,- отметил в ходе заседания атаман Баталпашинского КО Виктор Бородкин, - это представители малоимущих семей, сироты, а между тем среди них много порядочных, талантливых ребят. Наша задача помочь им найти дорогу в жизни. Наставники отдела будут активно работать с воспитанниками центра «Надежда». Если среди них есть те, кто является потомками казаков, или будет активно участвовать в изучении казачьей культуры, мы с удовольствием примем в общество. А наиболее достойных будем рассматривать как кандидатов для поступления в кадетские казачьи корпуса Кубани и Южнороссийский лицей казачества и народов Кавказа. Считаю, что для ребят это станет серьезным стимулом, чтобы стать более организованными, поставить цель и идти к ней.

В свою очередь заведующая отделением социального сопровождения семей и детей «Островок надежды» республиканского социально-реабилитационного центра «Надежда» Мария Атабиева отметила, что коллективная работа в этом направлении приводит к хорошему результату. Уже стало закономерностью, когда трудные подростки и дети из социально-незащищенной категории после прохождения реабилитации становятся на правильный путь, востребованную профессию, вырастают порядочными людьми и достойными представителями своей республики.